Приговор по уголовному делу № 1-132/2011 по обвинению Сударикова В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ, вступил в законную силу 10.03.2011



Дело № 1-132/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 25 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

зам. прокурора г. Новоалтайска Флаат А.А.,

подсудимого Сударикова В.Н.,

защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение № НОМЕР

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

а также с участием потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СУДАРИКОВА В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судариков В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 19:00 часов ДАТА до 18:00 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, Судариков В.Н. находился в гаражном массиве, расположенном на расстоянии 310 метров от дома по адресу: АДРЕС в АДРЕС и на расстоянии 130 м. от АДРЕС в АДРЕС, где увидел сгоревший гараж Потерпевший и что там имеется пиломатериал. У Сударикова возник преступный умысел на совершение кражи этого пиломатериала.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Судариков В.Н. в период с 19:00 часов ДАТА до 18:00 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, руководствуясь корыстными побуждениями, Судариков тайно похитил 2 кубометра досок, стоимостью по 3000 рублей за кубометр на общую сумму 6000 рублей и 2 упаковки штакетника, стоимостью по 200 рублей, на сумму 400 рублей.

С похищенным имуществом Судариков В.Н. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Сударикова В.Н. потерпевшему Потерпевший был причинен материальный ущерб в сумме 6 400 рублей.

Подсудимый Судариков вину в совершенном преступлении признал полностью, согласен с объемом, оценкой похищенного и доказательствами, имеющимися по делу.

В суде Судариков поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Потерпевший не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение», как ненашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Сударикову В.Н., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против собственности. По месту жительства участковым инспектором ОВД характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, молодой возраст подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Судариковым В.Н. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшим Потерпевший заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба в размере 6400руб.

Подсудимый Судариков исковые требования полностью признал.

Суд принимает признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, а именно ст.1064 ГК РФ, и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сударикова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сударикова не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сударикову В.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет возмещения материального ущерба взыскать с Сударикова Виталия Николаевича в пользу Потерпевший 6400 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

ВЕРНО Судья _________________В.П. Аверьянова

Приговор не вступил в законную силу

Секретарь ____________________Т.Н. Рыбалко