Приговор по уголовному делу № 1-34/2011 по обвинению Жильникова Е.А. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ, вступил в законную силу 10.03.2011



Дело № 1- 34/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 17 января 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора прокуратуры г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Жильникова Е.А..

защитника Костюкова Р.В.

представившей удостоверение № НОМЕР, ордер № НОМЕР

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жильникова Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жильников Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Указанное преступление Жильников Е.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 21 часа Жильников Е.А. находился у здания по адресу: АДРЕС, где увидел проходящего мимо гр. Потерпевший, в руках которого находился сотовый телефон. В этот момент у Жильникова возник умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у Потерпевший, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Жильников подошел к Потерпевший и из корыстных побуждений потребовал передать ему сотовый телефон. Потерпевший отказался выполнить требование Жильникова. Жильников понимая, что беспрепятственно завладеть сотовым телефоном ему не удается, с целью подавления сопротивления Потерпевший, схватил последнего за руку, в которой находился сотовый телефон, причиняя при этом Потерпевший физическую боль, и, удерживая Потерпевший, второй рукой нанес не менее 2 ударов по лицу Потерпевший. Потерпевший понимая, что Жильников физически превосходит его, сопротивление Жильникову не оказал и ослабил руку. Воспользовавшись этим, Жильников вырвал из руки Потерпевший сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1990 руб., после чего, с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись в последствии по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Жильникова потерпевшему Потерпевший были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в лобной области справа, не причинившие вреда здоровью.

Потерпевшему Потерпевший был причинен материальный ущерб на общую сумму 1990 руб.

Подсудимый Жильников в суде вину признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Допрошенный в ходе следствия в качестве подозреваемого вину в совершенном преступлении признал и показал, что в конце ДАТА в вечернее время около магазина «<данные изъяты>» в АДРЕС увидел ранее незнакомого Потерпевший, в руках которого был телефон. Он решил его похитить. С этой целью он попросил у Потерпевший позвонить. Когда Потерпевший ему отказал, он схватил его за кисть руки, в которой находился телефон и стал тянуть на себя. Когда Потерпевший попытался оказать сопротивление, он ударил его несколько раз кулаком в область головы, после чего вырвал из руки телефон и убежал. Возле магазина «<данные изъяты>» похищенный телефон продал таксисту за 500 руб. Деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается.(л.д.НОМЕР).

Допрошенный в качестве обвиняемого Жильников в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания в качестве подозреваемого (л.д.НОМЕР).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Потерпевший показал, что в конце ДАТА примерно в 21 час возле магазина «<данные изъяты>» его окликнул ранее незнакомый Жильников и стал спрашивать у него сотовый телефон. Телефон он держал в руке, так как до этого разговаривал по нему и не стал убирать его в карман. На отрицательный ответ, Жильников схватил его за руку, в которой находился телефон и стал насильно забирать его. Он попытался оказать ему сопротивление. Тогда Жильников второй рукой нанес ему не менее 2 ударов в область головы. После этого Жильников выхватил у него телефон и убежал в сторону парка. О случившемся он дома рассказал родителям и сообщил в милицию.

Из показания свидетеля Свидетель Г. следует, что в начале ДАТА он познакомился с Жильниковым, периодически встречался с ним, распивал спиртное. Примерно в конце ДАТА во время распития спиртного Жильников рассказал, что несколько дней назад встретил ранее незнакомого парня, хотел «развести его на телефон», то есть забрать его обманным путем, но у него не получилось и он с применением физической силы забрал у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который в последствии продал незнакомому таксисту на площади ДК <данные изъяты>, деньги потратил на спиртное (л.д.НОМЕР).

Свидетель Свидетель М. показала, что с конца ДАТА совместно проживала с Жильниковым. Он не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Где брал деньги ей не известно.

Протоколом явки с повинной Жильникова Е.А. об обстоятельствах открытого хищения сотового телефона, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (л.д.НОМЕР).

Заключением судебно- медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому у Потерпевший имел место кровоподтек в лобной области справа. Данное повреждение образовалось от удара твердым тупым предметом, что возможно при ударе рукой постороннего человека. Это повреждение не причинило вреда здоровью и по давности могло быть причинено ДАТА (л.д.НОМЕР).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДАТА, согласно которому потерпевший Потерпевший опознал Жильникова как лицо, которое ДАТА совершило открытое хищение сотового телефона «<данные изъяты>» у него с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (л.д.НОМЕР).

Протоколом очной ставки между Жильниковым Е.А. и потерпевшим Потерпевший, которые подтвердили ранее данные ими показания (л.д.НОМЕР).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Жильников указал на место возле магазина «<данные изъяты>» в АДРЕС, где он ДАТА совершил открытое хищение сотового телефона у Потерпевший (л.д.НОМЕР).

Исследовав доказательства, суд находит вину подсудимого установленной и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По делу установлено, что Жильников, открыто похищая сотовый телефон у потерпевшего, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, сознавал, что потерпевший понимает характер его открытых преступных действий, однако данное обстоятельство игнорировал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности и на здоровье человека.

По месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и явки с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не просил о строгом наказании.

С учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, суд не назначает наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд взыскивает с Жильникова процессуальные издержки в доход Федерального бюджета за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере 5490 руб.08 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жильникова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, окончательно назначить 12 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА. Меру пресечения оставить содержание под стражей. Зачесть в отбытое время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА.

Взыскать с Жильникова Евгения Александровича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в ходе следствия и в суде в размере5490 руб.08 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство в письменном виде в тот же срок о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий (подпись) В.П. Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Секретарь Н.А. Захарова