Приговор по уголовному делу № 1-139/2011 по обвинению Леонтьева В.М. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, вступил в законную силу 10.03.2011



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 25 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда В.В. Соловьева,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого Леонтьева В.М.,

защитника Фроловой Л.А., удостоверение № НОМЕР

при секретаре Бужановой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Леонтьева В.М. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев В.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В неустановленное дознанием время, но до ДАТА, у Леонтьева В.М. возник умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию: 131 патрон калибра 7,62 мм и 18 патронов калибра 5,6 мм.

Тогда, в неустановленное органами дознания время, но до ДАТА, Леонтьев В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая противоправный и общественно- опасный характер свои действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея на то специального разрешения, приобрел у неустановленного дознанием лица боеприпасы к огнестрельному оружию: 131 патрон калибра 7,67 мм и 18 патронов калибра 5,6 мм. Данные боеприпасы Леонтьев В.М. хранил у себя в доме, расположенном по адресу АДРЕС.

ДАТА в период времени с 17-25 часов до 18-00 часов в доме по вышеуказанному адресу, были обнаружены боеприпасы к огнестрельному оружию: 131 патрон калибра 7,67 мм и 18 патронов калибра 5,6 мм, которые были изъяты у Леонтьева В.М.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА 131 патрон калибра 7,62 мм с металлическим корпусом гильзы и полуоболоченной экспансивной пулей с оголенным сердечником калибра 7,62 мм относятся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм. 18 патронов калибра 5,6 мм - это малокалиберные патроны кольцевого воспламенения с металлическим корпусом гильзы, которые относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Данные патроны для производства выстрела пригодны.

Леонтьев В.М. незаконно храня боеприпасы к огнестрельному оружию - 131 патрон калибра 7,67 мм и 18 патронов калибра 5,6 мм - осознавал противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимал, что оборот боеприпасов к огнестрельному оружию запрещен законом, и он не имеет специального разрешение на их хранение, желал этого.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев В.М. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А. ходатайство подзащитного поддержала.

Государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Леонтьева В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает незаконное приобретение боеприпасов, поскольку обстоятельства данного незаконного приобретения не были установлены, а также это не требует исследования дополнительных доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности и общественного порядка.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, полное признание вины, раскаяние в содеянном в ходе предварительного следствия и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, характеризуется Леонтьев В.М. положительно, объяснение Леонтьева В.М. суд расценивает как явку с повинной, а также, что он ранее не судим.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложить на Леонтьева В.М. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган по месту жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 131 патрон калибра 7,67 мм и 18 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в КХО ОВД по АДРЕС передать в лицензионно - разрешительную систему.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: (подпись) В.В. Соловьева

ВЕРНО. Судья В.В.Соловьева.

.