Дело № 1-162/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 23 марта 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,
подсудимого Авершина С.И.,
защитника Фроловой Л.А., предоставившей удостоверение № 620 ордер № 015555,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Авершина С.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 24.02.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Авершин С.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
17.12.2010 до 16:00 часов, более точное время следствием не установлено, у Авершина С.И. в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, для собственного употребления, наркотического средства в особо крупном размере - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Авершин С.И., 17 декабря 2010 года с 16:00 часов, более точное время следствием не установлено, незаконно хранил при себе, не имея умысла на дальнейший сбыт незаконно приобретенное в неустановленном месте г. Новоалтайска Алтайского края за 3 000 рублей у неустановленной следствием женщины по имени «<данные изъяты>» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 2, 57 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Незаконно хранимое Авершиным С.И. наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,57 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.
ДАТА около 16:00 в АДРЕС на пересечении улиц АДРЕС сотрудники милиции задержали Авершина С.И. и доставили его в ОВД по г. Новоалтайску, где в период времени с 16:20 до 16:50 часов при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 2,57 грамма.
В судебном заседании подсудимый Авершин С.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе следствия, Авершин С.И. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке, при этом просил исключить из объема обвинения, предъявленного Авершину С.И., незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, как не нашедшее своего подтверждения в материалах уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Авершин С.И., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Однако, с учетом мнения государственного обвинителя, суд из обвинения подсудимого исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере».
При этом суд учитывает, что для такой переквалификации действий подсудимого в сторону смягчения не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами следствия, не изменяются.
Таким образом, действия Авершина С.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о назначении Авершину С.И. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Авершин С.И. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Из ОВД по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Авершина С.И. расследованию совершенного им преступления, поскольку, после доставления его в ОВД по г. Новоалтайску, он дал объяснения, в которых описал обстоятельства совершенного преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение подсудимого, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Авершина С.И. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.
Согласно справке <данные изъяты> <данные изъяты>. Учитывая изложенное, а также то, что сам Авершин С.И. не возражает против прохождения курса лечения от наркомании, суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на него такую дополнительную обязанность.
Мера пресечения подсудимому 15.02.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ он не задерживался.
Как пояснил сам подсудимый, 17.12.2010, после доставления его в дежурную часть ОВД по г. Новоалтайску, он находился там не более 3 часов, соответственно оснований для зачета какого-либо времени содержания под стражей в срок наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Авершина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Авершина С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: наркотическое средство (смесь) в размере 2,57 гр., смывы, контрольный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Авершину С.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
ФИО8 Судья _________________ И.М. Бардин