№1-183/2011 обвинительный приговор в отношении Бокова К.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-183/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 23 марта 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Бокова К.А.,

защитника Ермилова А.М., предоставившего удостоверение № 201, ордер № 015494,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бокова К.А. , родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <данные изъяты> по адресу: АДРЕС, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 28.02.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боков К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 января 2011 года около 16:00 часов у Бокова К.А. в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение для собственного употребления наркотического средства - марихуаны, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)».

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны - в крупном размере для собственного употребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, Боков К.А. 28 января 2011 года около 16:00 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров к югу от АДРЕС и 350 метров к юго-западу АДРЕС незаконно приобрел, путем срывания побегов дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану, массой 44 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 44 грамма, Боков К.А. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

28 января 2011 года около 16:00 часов на участке местности, расположенном на расстоянии 27 метров к югу от АДРЕС и 400 метров к северо-западу от АДРЕС Боков К.А. был задержан сотрудниками милиции. При задержании Боков К.А. выбросил на снежное покрытие обочины дороги в указанном месте наркотическое средство- марихуану, массой 44 грамма.

Данное наркотическое средство 28.01.2011 в период времени с 16:35 часов до 17:10 часов в ходе производства осмотра места происшествия на указанном участке местности было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Боков К.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Боков К.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Бокова К.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Бокова К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Бокову К.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.

Так, Боков К.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался. <данные изъяты> Из ОВД по г. Новоалтайску он характеризуется положительно, на учете у врача психиатра <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, положительную характеристику его личности.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Бокова К.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после изъятия наркотических средств, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Боковым К.А. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить Бокову К.А. наказание не связанное с лишением свободы, так как считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде штрафа с рассрочкой его выплаты.

Мера пресечения Бокову К.А. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бокова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей, рассрочив выплату штрафа на срок 6 месяцев, с ежемесячной выплатой Боковым К.А. части штрафа в сумме 1 000 рублей.

Разъяснить осужденному, что он обязан уплатить первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа он может быть заменен более строгим видом наказания.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой 44 гр., смывы с кистей рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М.Бардин

СОГЛАСОВАНО Судья __________________ И.М.Бардин

"_____" апреля 2011 годао