№1-176/2011 обвинительный приговор в отношении Дедяева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-176/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 21 марта 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора г. Новоалтайска Флаата А.А.,

подсудимого Дедяева В.А.,

защитника Климовой Л.Н.,

предоставившей удостоверение № 267, ордер № 059993,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дедяева В.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 28.02.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дедяев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней летнего периода 1 июня по 31 августа 2010 года у Дедяева В.А. в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение для собственного употребления наркотического средства - гашиша, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

С этой целью Дедяев В.А. в один из дней летнего периода с 1 июня по 31 августа 2010 года, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - гашиша - в крупном размере для собственного употребления, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, на участке местности, расположенном в северо-западном направлении на расстоянии 2500 м. от административного АДРЕС, незаконно приобрел, <данные изъяты>, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 9,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш, массой 9,5 грамма, Дедяев В.А. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его дальнейший сбыт.

20 января 2011 года около 12:20 часов в помещении кафе «<данные изъяты>» по адресу: АДРЕС Дедяев В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет ОВД по г. Новоалтайску, где в период времени с 12:30 часов до 12:45 часов при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере- гашиш, массой 9,5 грамма.

В судебном заседании подсудимый Дедяев В.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Дедяев В.А. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Дедяева В.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Дедяева В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Дедяеву В.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.

Так, Дедяев В.А. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. По месту жительства он характеризуется положительно, <данные изъяты> На учете у врача <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, совершение преступления средней тяжести впервые, положительную характеристику личности Дедяева В.А., а также его молодой возраст.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Дедяева В.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после доставления его в дежурную часть ОВД, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Дедяевым В.А. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным не назначать Дедяеву В.А. наказание в виде лишения или ограничения свободы, так как считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Мера пресечения Дедяеву В.А. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дедяева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, массой 9,5 гр., смывы с кистей рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М..Бардин

СОГЛАСОВАНО Судья ___________________ И.М. Бардин