Дело № 1-172/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 22 марта 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
гособвинителя - помощника прокурора Первомайского района Мацаковой М.В.,
подсудимой Кулиба С.Н.,
защитника Костюкова Р.В., предоставившего удостоверение № 300 ордер № 015630,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кулиба С.Н., родившейся ДАТА в АДРЕС, АДРЕС, <данные изъяты>, проживающей по месту регистрации по адресу: АДРЕС в АДРЕС, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, копию обвинительного заключения получившей 28.02.2011,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулиба С.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Жительница АДРЕС Кулиба С.Н., действуя умышленно, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств законом запрещен, решила нарвать для себя, без цели сбыта, растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном в АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 14:00 часов до 18:00 часов 22 января 2011 года Кулиба С.Н., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, пришла на участок местности, расположенный АДРЕС. Находясь на указанном участке местности, Кулиба С.Н. стала срывать и складывать в принесенный с собой пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), в количестве не менее 240 граммов. Данный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером, так как превышает 100 граммов.
Незаконно приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 240 гр. Кулиба С.Н. принесла в предбанник, расположенный в ограде своего дома № НОМЕР по АДРЕС, где незаконно хранила до 17:10 часов ДАТА, когда незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключения эксперта № 919 от 09.02.2011 вещество растительного происхождения, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия в предбаннике дома № НОМЕР по АДРЕС является наркотическим средством- марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составляет 240 грамм.
В судебном заседании подсудимая Кулиба С.Н. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе следствия, Кулиба С.Н. после консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая и ее защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которым согласилась Кулиба С.Н., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кулиба С.Н. верно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
<данные изъяты>
С учетом заключения экспертов, поведения Кулиба С.Н. в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что во время совершения подсудимая была вменяема.
Решая вопрос о назначении Кулиба С.Н. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, состояния ее здоровья, материального положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Так, Кулиба С.Н. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. По месту жительства и из <данные изъяты>», где подсудимая ранее работала, она характеризуется положительно, на учете у врача нарколога <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, <данные изъяты>, совершение ею преступления впервые.
Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Кулиба С.Н. расследованию совершенного им преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела она дала объяснения об обстоятельствах совершенного ею преступления, впоследствии последовательно давала признательные показания.При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимой, в которых она до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного ею наркотического средства.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, положительную характеристику ее личности, материальное положение Кулиба С.Н., <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, в частности состояние здоровья подсудимой, суд полагает возможным исправление Кулиба С.Н. без реального отбывания ею наказания и назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, условно, с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.
Мера пресечения подсудимой 28.01.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кулиба С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Кулиба С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, массой 240 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств МОВД «Первомайский»- уничтожить.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кулиба С.Н. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
СОГЛАСОВАНО Судья ___________________И.М. Бардин