П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 19 января 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.
подсудимого: - Потапова И.А.,
защитника: - Дитятевой Л.П., удостоверение № 169 и ордер № 059147,
потерпевшего В,
при секретаре- Сычевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ПОТАПОВА И.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Потапов И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, (совместно с К и А которые осуждены за указанное преступление приговором ДАТА), при следующих обстоятельствах:
ДАТА в период времени с ДАТА до ДАТА Потапов И.А., К и А находясь в подъезде дома, расположенного по АДРЕС, где распивали спиртное. В это время Потапов И.А. предложил А и К совершить открытое хищение имущества В, проживающих по АДРЕС. А и К с данным предложением согласились, тем самым вступили с Потаповым И.А. в предварительный преступный сговор, при этом распределили между собой роли. Согласно распределенным ролям, Потапов И.А. должен был находиться в подъезде дома, где проживают В, с целью предупреждения К и А о появлении посторонних лиц, а А и К в это время должны были проникнуть в квартиру В и открыто завладеть их имуществом.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, Потапов, А и К, действуя группой лиц по предварительному сговору в период времени с ДАТА до ДАТА, пришли к квартире В, расположенной по АДРЕС, и постучали в дверь. На стук дверь открыл В и запустил А и К в квартиру. При этом Потапов, согласно определенной ему роли остался на площадке дома. Находясь в квартире А и К, облегчая себе совершение преступления, не давая возможности оказания С и В сопротивления, развели их (В и С) по комнатам. Затем, А потребовал от В, передачи ценного имущества. В вышел из комнаты, где он находился, в комнату, где в тот момент находился К и С и отключил от сети телевизор и ДВД - проигрыватель. После чего, А, понимая, что действует в группе лиц с К и Потаповым, открыто для В похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащий В, который вынес в коридор квартиры и передал Потапову И.А. В это же время К, понимая, что действует в группе лиц с А и Потаповым, открыто для В похитил ДВД - проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 1250 рублей, принадлежащий В После чего, Потапов, А и К с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему В материальный ущерб в сумме 2250 рублей.
В судебном заседании Потапов И.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, объемом похищенного, оценкой похищенного и доказательствами, имеющимися в деле.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Потапов И.А., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Потапов И.А. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, а так же потерпевший В, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потапов И.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Потапова И.А. правильно квалифицированы: по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного<данные изъяты>.
Потапов И.А. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Однако Потапов И.А. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжкого, кроме того . приговором ДАТА ему назначено наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд назначает Потапову И.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 69 ч 5 УК РФ, поскольку исправление Потапова И.А., не возможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Потапова И.А. суд признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Потапову И.А. ст.73 ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
<данные изъяты>
По приговору от ДАТА Потапов И.А. содержится под стражей с ДАТА, указанная дата подсудимым не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПОТАПОВА И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАТА, окончательно назначить Потапову И.А. к отбытию 3 (Три) года 3 (Три) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Потапову И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания, время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА, по приговору от ДАТА
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).
Председательствующий О.А. Сухарев