Дело № 1-163/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 16 марта 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием государственного обвинителя -
пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Злощинского В.М.
защитника Новикова Р.В., предоставившего удостоверение №415, ордер № 015544,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Злощинского В.М., родившегося ДАТА в АДРЕС <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС1 в АДРЕС, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 25.02.2011;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Злощинский В.М. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, которая была не доведена до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
30.10.2010 в вечернее время Злощинский В.М. в состоянии алкогольного опьянения находился в районе ОРГАНИЗАЦИИ , расположенной по адресу: АДРЕС, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, Злощинский В.М. 30.10.2010 около 20 часов 30 минут перелез через ограждение и незаконно проник на территорию ОРГАНИЗАЦИИ), расположенную по вышеуказанному адресу, охраняемую ООО ЧОП «М1».
Находясь на охраняемой территории Злощинский В.М., из корыстных побуждений, путем сгибания, отломил с железнодорожного вагона, находящегося у корпуса «Б», 30 метров кабеля КГХЛ-3х3,5+1х16, стоимостью по 226, 16 руб. за один погонный метр, общей стоимостью 6784 руб. 80 коп., принадлежащего ОАО «Российские железные дороги». Указанный кабель Злощинский В.М. пытался похитить, однако при попытке покинуть территорию ОРГАНИЗАЦИИ, 30.10.2010 в 21 час. 07 минут он был задержан охранником ООО ЧОП «М1», кабель был у него изъят.
В случае доведения преступный действий Злощинского В.М. до конца ОРГАНИЗАЦИИ был бы причинен ущерб в сумме 6 784 рублей. 80 коп.
В судебном заседании подсудимый Злощинский В.М. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Ранее, в ходе предварительного следствия Злощинский В.М., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Злощинский В.М. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Е в поступившем от нее письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке. При этом гособвинитель просила исключить из обвинения Злощинского В.М. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как излишне вмененный.
Суд считает, что обвинение в покушении на совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый Злощинский В.М., обосновано и подтверждается имеющимися собранными по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Однако, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает, что из обвинения подсудимого подлежит исключению излишне вмененный квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», поскольку Злощинский В.М. пытался совершить кражу с охраняемой территории предприятия, которая по смыслу закона и фактически является «иным хранилищем», при этом в какие либо помещения он не проникал.
При этом суд учитывает, что для такой переквалификации не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства, установленные по делу органами следствия, не изменяются.
Таким образом, действия Злощинского В.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Злощинскому В.М., суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает наличие у Злощинского В.М. <данные изъяты>, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию совершенного им преступления, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании.
Суд также признает и учитывает в качестве явки с повинной объяснения Злощинского В.М., данные им до возбуждения уголовного дела, в которых он подробно излагает обстоятельства совершенного преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Злощинским В.М. преступления, характеристику личности и материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Злощинского В.М. без реального отбывания наказания при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно с применением требований ст.ст. 62, 66, 73 УК РФ. Суд также полагает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом того, что Злощинский В.М. был задержан на месте преступления 30.10.2010 и находился (со слов подсудимого) в ОВД по г. Новоалтайску более 3-4-х часов, суд полагает необходимым зачесть время его задержания как один день содержания под стражей в срок наказания по правилам ч.3 ст. 72 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому 12.02.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Злощинского В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Злощинского В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Зачесть в срок наказания 1 день содержания Злощинского В.М. под стражей (30.10.2010) до судебного разбирательства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Злощинскому В.М. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кабель, длиной 30 м (переданный органами следствия под расписку нач. цеха М) оставить у потерпевшего
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий (подпись) И.М. Бардин
СОГЛАСОВАНО Судья _________________И.М. Бардин
"____" апреля 2011 года
Приговор вступил в законну силу 29.03.2011о