№1-163/2011 обвинительный приговор в отношении Ершова М.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 15 марта 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

государственного обвинителя - пом. прокурора г. Новоалтайска Копыловой А.А.,

подсудимого Ершова М.В.,

защитника Медведевой Г.А., предоставившего удостоверение № 382 ордер № 045478,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ершова М.В., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: АДРЕС в АДРЕС, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного заключения получившего 24.02.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

07.01.2011, точное время следствием не установлено, но до 14:00 часов Ершов М.В. в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список 1).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Ершов М.В., в период времени с 14:00 до 16:45 час. 07.01.2011, пришел на пустырь, расположенный АДРЕС, где незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 835 гр., что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, массой 835 гр. Ершов М.В. незаконно хранил при себе, не имея умысла на его сбыт.

07.01.2011 около 16:45 час. Ершов М.В. был задержан сотрудниками милиции в 100 м. в восточном направлении от АДРЕС, и был доставлен в ОВД по г. Новоалтайску, где в ходе личного досмотра у него была изъята спортивная сумка с тремя полиэтиленовыми пакетами, в которых находилась марихуана, массой 835 граммов.

В судебном заседании подсудимый Ершов М.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе следствия, Ершов М.В. после консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с которым согласился Ершов М.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ершова М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении Ершову М.В. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Ершов М.В. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Из ОВД по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно, по месту жительства - положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья <данные изъяты>, молодой возраст.

<данные изъяты>

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Ершова М.В. расследованию совершенного им преступления, поскольку, после доставления его в ОВД по г. Новоалтайску, он дал объяснения, в которых подробно описал обстоятельства совершенного преступления, впоследствии последовательно давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеристику его личности, материальное положение подсудимого, который <данные изъяты>), влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным исправление Ершова М.В. без реального отбывания им наказания и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ условно с применением требований ст.ст. 62, 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно справке <данные изъяты> Ершов М.В. <данные изъяты> Учитывая изложенное, а также то, что сам Ершов М.В. не возражает против прохождения курса лечения от наркомании, суд полагает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на него такую дополнительную обязанность.

Мера пресечения подсудимому 07.02.2011 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Ершова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, смывы с рук Ершова, Витовтова, Склюева, матерчатые перчатки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - уничтожить. Спортивную сумку вернуть Ершову М.В..

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ершову М.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М. Бардин

СОГЛАСОВАНО Судья __________________И.М. Бардин

"____" апреля 2011 годау