Дело № 1-170/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 25 марта 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,
с участием:
гособвинителя - пом. прокурора Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Шестакова И.Д.,
защитника Ермилова А.М.,
предоставившей удостоверение № 201, ордер № 015493,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шестакова И.Д., родившегося ДАТА в АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС в АДРЕС, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 26.02.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шестаков И.Д. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
25 января 2011 года в период времени с 14:00 до 15:30 часов Шестаков И.Д., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот таких средств законом запрещен, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на участке поля, расположенного на расстоянии АДРЕС и на расстоянии 20 метров от АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство- марихуану для личного употребления.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, Шестаков И.Д. 25.01.2011 в период времени с 14:00 до 15:30 часов пришел на участок поля, расположенный на расстоянии 400 метров от АДРЕС и на расстоянии 20 метров от АДРЕС, где <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой 22 грамма, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)».
В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" марихуана, массой 22 грамма в высушенном состоянии, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Шестаков И.Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, при этом пояснил, что 25.01.2011 он со своим знакомым К приехали на маршрутном такси в АДРЕС. Проходя по селу, они вышли на поле, на котором имелись сухие стебли дикорастущей конопли. Он пошел в одну сторону поля, а что в это время делал К он не знает. Коноплю на поле он не собирал, просто прогуливался. Через некоторое время он увидел, что на дороге, идущей мимо поля, стоит милицейский автомобиль, из которого вышли трое мужчин, одетых в форму. Он испугался, что может быть задержан сотрудниками милиции, так как находился на поле, где растет конопля, и побежал в сторону баз, расположенных неподалеку. Через некоторое время сотрудники милиции его догнали, попросили представиться и объяснить, что он делает на поле. Он ответил, что просто прогуливался. Вместе с сотрудниками милиции он проследовал на тот участок поля, откуда убежал. Там он увидел других сотрудников милиции и К. В снегу стояли два полиэтиленовых пакета, один белого, второй красного цвета, в которых находилось какое-то содержимое. На вопросы сотрудников милиции он ответил, что К знает и что они вместе приехали в АДРЕС, а пакеты видит впервые. Через некоторое время сотрудники милиции в присутствии двух понятых провели осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты и опечатаны два вышеуказанных полиэтиленовых пакета. После этого он и К были доставлены в МОВД «Первомайский», где у них в присутствии понятых были изъяты ногтевые срезы, смывы с рук.
Несмотря на непризнание Шестаковым И.Д. своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Так, свидетель Ш в судебном заседании пояснил, что будучи в должности инспектора ОВППСМ МОВД «Первомайский», 25.01.2011 в составе наряда из 4 человек на служебном автомобиле осуществлял патрулирование территории АДРЕС. В 15:30 они проезжали по АДРЕС. На участке поля, расположенном на расстоянии около 400 м. от данной улицы, они заметили двух молодых людей, которые находились на поле примерно в 20 метрах друг от друга. Подъехав ближе, они увидели, что эти двое, как он узнал впоследствии - Шестаков И.Д. и К, занимаются сбором растений дикорастущей конопли, складывая собранные листья и части растения в разные полиэтиленовые пакеты. В руках Шестакова И.Д. был светлый полиэтиленовый пакет, в который он и собирал коноплю, в руках у второго был красный пакет. Когда они остановили автомобиль и вышли на дорогу, он отчетливо увидел, как Шестаков И.Д. бросил светлый полиэтиленовый пакет с содержимым на снег и побежал вдоль по полю, при этом на руках у него были надеты перчатки или варежки. К, в руках которого был красный полиэтиленовый пакет, бросил его в снег и присел в сугроб. Он и М подбежали к К, а Б и Б1 на служебном автомобиле поехали догонять Шестакова. После того, как Шестаков и К были задержаны, им был задан вопрос о том, что они делали на поле и что в пакетах. К сразу ответил, что они совместно с Шестаковым собирали коноплю в пакеты, указал место, где собирал коноплю Шестаков, пояснил, что он собирал коноплю в пакет красного цвета, а Шестаков в пакет белого цвета. В том месте, на которое указал К, действительно были обнаружены следы и пакет белого цвета с веществом растительного происхождения. Шестаков же пояснил, что просто прогуливался. На руках у Шестакова, когда его задержали, перчаток уже не было, обнаружить их не удалось. Он вызвал следственно-оперативную группу, они произвели осмотр места происшествия, в присутствии понятых изъяли два пакета с веществом растительного происхождения. После доставления Шестакова и К в МОВД «Первомайский» у них также были изъяты срезы ногтевых пластин, сделаны смывы с рук. К при этом последовательно пояснял, что они с Шестаковым И.Д. вместе пришли на участок поля, где собирали части дикорастущей конопли.
Свидетели М, Б1, Б в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям Ш, при этом Б пояснил, что когда они с Б1 догнали Шестакова И.Д., то на вопрос где перчатки, тот ничего не ответил, а произведенный ими осмотр местности на предмет обнаружения варежек или перчаток ничего не дал.
Свидетель Ш4, состоящая в должности инспектора ГУУМ и ПДН МОВД «Первомайский», показала, что 25.01.2011 находилась на дежурстве. Около 19:00 часов оперативный дежурный сообщил ей, что в этот день был задержан несовершеннолетний, который занимался сбором дикорастущей конопли. Этот молодой человек представился ей как К. После проведения с ним следственных действий она и Ш повезли К на освидетельствование в <данные изъяты>. По дороге она спросила у К, что он делал на поле, тот ответил, что ничего не делал, прогуливался. Однако после освидетельствования, когда они с Ш около 22:00 часов привезли К домой, на вопросы отца тот в ее присутствии пояснил, что был на поле с Шестаковым И., где они вместе собирали коноплю, но в этот раз коноплю не курили.
С согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания несовершеннолетнего К, который в ходе дознания в присутствии его законного представителя - К1, показал, что 25.01.2011 около 15:00 часов он и его знакомый Шестаков И.Д. приехали в АДРЕС, чтобы прогуляться. Гуляя, они вышли на дорогу, которая ведет в АДРЕС. Пройдя около 400 метров они увидели, что на участке поля имеются сухие стебли растения дикорастущей конопли. Он предложил Шестакову И.Д. насобирать немного конопли, чтобы покурить ее, продавать коноплю не хотел. Шестаков И.Д. согласился, и они вдвоем пошли на участок поля. У Шестакова И.Д. в карманах находились два полиэтиленовых пакета, белого и красного цвета. Шестаков И.Д. дал ему полиэтиленовый пакет красного цвета, а себе оставил белый. Он остановился в зарослях дикорастущей конопли, где стал срывать верхушки растений и складывать в пакет красного цвета. Шестаков прошел дальше, остановился примерно в 30 метрах от него в зарослях конопли, но что тот делал, он не видел, так как был занят сбором частей конопли. У него на руках не было ни перчаток, ни варежек. Были ли перчатки на руках Шестакова он не видел. Затем он заметил, что по дороге, по направлению к ним движется автомобиль сотрудников милиции. Он испугался, бросил пакет на снег рядом с собой и присел, пытаясь спрятаться. Что в этот момент делал Шестаков, он не видел. К нему подошли сотрудники милиции, спросили, чем он занимался, он ответил, что собирал коноплю. Он прошел за ними в автомобиль, а через некоторое время туда посадили Шестакова. Приехал второй автомобиль сотрудников милиции и все проследовали на поле, где дознаватель, в присутствии двух понятых, изъяла два пакета с коноплей, они с Шестаковым расписались в протоколе (л.д.59-61).
Из показаний свидетеля Т, данных ею в ходе дознания, следует, что она является дознавателем МОВД «Первомайский» и 25.01.2011 находилась на суточном дежурстве. В 15:40 часов в дежурную часть МОВД поступило сообщение о том, что в районе АДРЕС задержаны двое молодых людей, которые на поле собирали дикорастущую коноплю. Она в составе следственно-оперативной группы выехала на место происшествия, где находились сотрудники ППСМ на автомобиле и двое молодых людей, как она узнала впоследствии - Шестаков И.Д. и К. Были также приглашены двое понятых, после чего она произвела осмотр места происшествия, в ходе которого заметила, что на поле имелись сухие стебли конопли, некоторые с оборванными верхушками. Снежный покров на поле вокруг них был утоптан, на снегу виднелись следы пыльцы и части растений. Также были изъяты два полиэтиленовых пакета - красный и светлый с веществом растительного происхождения, как она поняла, с частями растений конопли. К при этом пояснил, что пакет красного цвета принадлежит ему, а пакет белого цвета - Шестакову И.Д. и они на этом поле собирали части растений конопли. Когда увидели сотрудников милиции, то бросили пакеты на снег. После осмотра места происшествия Шестаков И.Д. и К были доставлены в МОВД «Первомайский», где в присутствии двух понятых у них были изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин. При этом Шестаков И.Д. отрицал свою причастность к совершению преступления, пояснив, что просто прогуливался. К же, напротив, подтвердил ранее данные им пояснения, признав, что и он, и Шестаков И.Д. целенаправленно приехали в АДРЕС, для того, чтобы вместе собирать коноплю, при этом Шестаков И.Д. дал К пакет красного цвета, а себе оставил пакет белого цвета, после чего они прошли в поле, стали срывать верхние части конопли и складывать каждый в свой пакет (л.д. 79).
Из показаний свидетеля Д, данных им в ходе дознания, следует, что ДАТА около 16:30 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия- участка поля, расположенного недалеко от АДРЕС, где он проживает. Ему и второму понятому были разъяснены их права, после чего дознаватель стала осматривать участок поля. На поле были сухие растения конопли, снег примят, видно было, что на снегу имеются следы пыльцы и части растений. Также на поле, на разных его участках, находились два полиэтиленовых пакета: красный и светлый с частями растений, которые были изъяты дознавателем и опечатаны. Они со вторым понятым расписались на бирках. Во время изъятия полиэтиленовых мешков молодой человек, представившийся К, пояснил, что полиэтиленовый пакет красного цвета принадлежит ему и именно он собирал в него коноплю, а когда увидел сотрудников милиции, то испугался и бросил пакет в снег. Также он пояснил, что светлый пакет, белого цвета с односторонним рисунком, принадлежит его другу Шестакову И.Д., который также присутствовал при осмотре места происшествия. К пояснил, что Шестаков также занимался сбором конопли, складывал ее в этот светлый пакет. Шестаков от пояснений отказался. После составления протокола осмотра все присутствующие поставили в нем свои подписи, замечаний или уточнений никто не высказывал (л.д.100-102).
Показания свидетеля П, данные им в ходе дознания, аналогичны показаниям Д(л.д.103-105)
Свидетель К2, чьи показания также были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, показал, что ДАТА около 18:00 часов в МОВД «Первомайский» участвовал в качестве понятого при получении у Шестакова И.Д. смывов с рук, срезов ногтевых пластин. Ему были разъяснены его права и обязанности, в его присутствии были отобраны образцы для сравнительного исследования, после чего они были упакованы и опечатаны (л.д.76-78).
Кроме того, виновность Шестакова И.Д. подтверждается исследованными материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.01.2011 (л.д.4);
- протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2011, согласно которому в поле, расположенном АДРЕС АДРЕС был изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с односторонним рисунком, в котором находилось вещество растительного происхождения (л.д.5-7);
- протоколом выемки у дознавателя МОВД «Первомайский» Т вещества растительного происхождения, упакованного в белый полиэтиленовый пакет, которое было изъято 25.01.2011 в ходе осмотра места происшествия (л.д.25-26);
- справкой эксперта №ИЗ77 от 25.01.2011 и заключением эксперта № 595 от 01.02.2011, согласно которым вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством- марихуаной, масса марихуаны, высушенной при 110 С до постоянной массы составляет 22 грамма (л.д. 16, 29-31);
- протоколом осмотра вещественных доказательств- наркотического средства марихуаны, смывов с рук Шестакова И.Д., срезов ногтевых пластин, приобщенными к материалам дела (л.д.42-47, 48);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Шестаковым И.Д. и несовершеннолетним К, в ходе которой каждый из них подтвердил свои показания (л.д.63-65);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Шестаковым И.Д. и свидетелем Ш, в ходе которой ее участники подтвердили свои показания (л.д.97-99);
- протоколом проверки на месте показаний несовершеннолетнего свидетеля К, в ходе которой он подтвердил показания, данные им в ходе дознания, указал место, где его и Шестакова И.Д. задержали сотрудники милиции за сбором конопли (л.д.93-95);
- протоколами проверок показаний на месте свидетелей Ш и Б1, в ходе которых они подтвердили данные ими показания, указали место, где ими были обнаружены Шестаков И.Д. и К, которые занимались незаконным сбором наркотического средства (л.д. 70-72, 85-87).
Из анализа собранных и исследованных в судебном заседании доказательств следует, что в установленный дознанием период времени Шестаков И.Д., находясь на поле с дикорастущей коноплей, занимался ни чем иным, как сбором ее частей, являющихся наркотическим средством - марихуаной, в светлый полиэтиленовый пакет. О противоправности действий Шестакова И.Д. свидетельствует и тот факт, что когда ему стало очевидно, что застигнут на месте происшествия сотрудниками милиции, опасаясь уголовной ответственности, он бросил пакет и пытался скрыться. Кроме того, вопреки утверждениям Шестакова И.Д. о том, что он «прогуливался» по полю с коноплей, находившийся вместе с ним К, уличая Шестакова И.Д., последовательно пояснял, что, приехав в АДРЕС, он предложил тому насобирать конопли для личного употребления путем курения, на что Шестаков И.Д. согласился.
Отсутствие в смывах с рук Шестакова И.Д. и на срезах ногтевых пластин следов комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента ТГК, подтвержденное заключением эксперта № 590 от 01.02.2011 (л.д. 39-40), не может свидетельствовать о невиновности Шестакова И.Д., поскольку очевидцы происшедшего - свидетели Ш, М, Б1 и Б показали, что видели, как Шестаков И.Д. занимался сбором растений дикорастущей конопли, складывая собранные листья в светлый полиэтиленовый пакет, а когда подсудимый, бросив пакет, побежал от них, на руках у него были одеты перчатки, либо варежки, которые впоследствии обнаружить не удалось. Оснований не доверять данным свидетелям у суда не имеется.
Поэтому непризнание Шестаковым И.Д. вины суд расценивает, как способ защиты от обвинения, поскольку вина его установлена вышеперечисленными свидетельскими показаниями и другими материалами дела.
Исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит Шестакова И.Д. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия Шестакова И.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, из ОВД по г. Новоалтайску характеризуется удовлетворительно, по месту учебы в <данные изъяты> по месту жительства, в том числе и родителями - Ш5., Ш1, - положительно, <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает молодой возраст подсудимого, совершение им преступления средней тяжести впервые, положительную характеристику его личности.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Шестаковым И.Д. преступления, характеристику личности подсудимого, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление подсудимого Шестакова И.Д при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Мера пресечения Шестакову И.Д. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.
В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимого, согласившегося с таким взысканием, в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в суде в размере 686, 26 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шестакова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой 22 гр., смывы с кистей рук подсудимого, контрольный ватный тампон, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Первомайский» - уничтожить.
Взыскать с Шестакова И.Д. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката в суде в размере 686, 26 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения.
Председательствующий (подпись) И.М.Бардин
СОГЛАСОВАНО
Судья _________________ И.М. Бардин
"______" апреля 2011 годау