Приговор по уголовному делу № 1-96/2011 по обвинению Тарасова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ, вступил в законную силу 12.03.2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новоалтайск 01 марта 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М.В.

подсудимого Тарасова А.А.

защитника Юдина А.Е.

удостоверение № НОМЕР

при секретаре Козловцевой Н.М., Бужановой Л.А.

а также потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.А.. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА Тарасов А.А. в период времени с 16 часов до 19 часов житель АДРЕС, Тарасов А.А., находясь в АДРЕС в АДРЕС, достоверно зная, что в кошельке Потерпевшая, находящемся в сумке, на кухне вышеуказанной квартиры, имеются денежные средства, принадлежащие последней, решил их похитить, чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Тарасов А.А., находясь в АДРЕС в АДРЕС, зашел на кухню, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, достал из сумки кошелек, в котором обнаружил и тайно похитил денежные средства в размере 18000 рублей, принадлежащие Потерпевшая После чего с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Всего Тарасов А.А. похитил денежные средства в размере 18000 рублей, принадлежащие Потерпевшая, причинив последней значительный материальный ущерб.

Подсудимый Тарасов А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично при изложенных выше обстоятельствах, пояснив суду, что действительно, совершил хищение денежных средств, но всего в размере 10000 рублей, которые у него и были изъяты, пояснил также, что все это происходило ДАТА, когда Потерпевшая пришли к ним с целью распития спиртного, денежные средства похитил, что распорядиться ими в дальнейшем.

Допрошенная в качестве потерпевшей Потерпевшая показала в судебном заседании, ДАТА она вместе с мужем находилась в гостях у Свидетель Ч., где также находились ее дочь Свидетель Ч. и ее сожитель Тарасов, где они распивали спиртные напитки. Свою сумку с кошельком, в котором находились денежные средства в размере 19450 рублей, она поставила под вешалкой для одежды в кухне. Во время распития спиртного она потратила 1000 рублей, и деньги в сумме 18450 рублей находились в кошельке. При этом купюры достоинством по 1000 рублей в сумме 18000 рублей находились в одном отделе и были аккуратно сложены пополам, деньги мелкими купюрами находились в другом отделе и были сложены беспорядочно купюрами по 100, 50 и 10 рублей, сколько каких купюр она не считала. Когда она вернулась домой, то обнаружила, что в кошельке отсутствуют деньги в сумме 18000 рублей, и остались только деньги мелкими купюрами по 100 и 10 рублей. Материальный ущерб в сумме 18000 рублей является для нее значительным, так как она не работает, единственным источником дохода является заработная плата мужа, которая вовремя также не выплачивается. На иждивении находятся две дочери, хотя одна и совершеннолетняя, но они также ей оказывают материальную помощь, в подсобном хозяйстве содержит только кроликов и козу, много денег тратится на лечение дочери. Других доходов кроме зарплаты мужа они не имеют. Показала также, что в тот день ее муж получил заработную плату за два месяца.

Свидетель Свидетель С. 2 показал в судебном заседании, что он ДАТА получил заработную плату в размере 24000 рублей, ДАТА они с потерпевшей потратили часть денег на покупку продуктов питания, кофемолку и ДВД - проигрыватель, в какой сумме пояснить не смог. Оставшиеся деньги находились у потерпевшей с собой в кошельке, и они зашли в гости к Свидетель Ч., где находился Тарасов, там они вместе стали распивать спиртные напитки. При этом потерпевшая денежные средства в размере 1000 рублей на покупку спиртного Тарасову не давала. Вечером уехали на такси домой. ДАТА ему от потерпевшей стало известно, что из ее кошелька похитили денежные средства в сумме 20000 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний Свидетель С. 2 следует, что он пояснял, что получил заработную плату в размере 25000 рублей. ДАТА они с потерпевшей Потерпевшая потратили часть денег в размере около 5000 рублей на покупку продуктов питания, кофемолку и ДВД-проигрыватель, затем зашли в гости к Свидетель Ч., где вместе с Тарасовым распивали спиртные напитки, при этом потерпевшая передавала Тарасову 1000 рублей на покупку спиртного. Вечером уехали на такси домой. ДАТА ему от потерпевшей стало известно, что в результате подсчета расходов из ее кошелька похитили денежные средства в размере 18000 рублей (л. д. НОМЕР).

В судебном заседании свидетель Свидетель С. 2 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил в полном объеме.

Свидетель Свидетель С. показала в судебном заседании, что от матери ей стало известно, что они с отцом ходили в гости к Свидетель Ч. и распивали спиртные напитки. Когда вернулись домой, то обнаружили, что из кошелька потерпевшей пропали денежные средства в размере 18000 рублей. Пояснила также, что родители оказывают ей материальную помощь.

Свидетель Свидетель Ч. показала в судебном заседании, что ДАТА они с Тарасовым и ее матерью Свидетель Ч. находились дома и вместе с Потерпевшая распивали спиртные напитки. При этом сумка, принадлежащая потерпевшей, стояла под вешалкой для одежды на кухне. Во время распития спиртного Потерпевшая доставала из сумки деньги в сумме 1000 рублей и передавала их Тарасову на покупку спиртного. Они вместе с ним купили две бутылки водки и вернули сдачу Потерпевшая. Будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения она ушла спать. Ее разбудила дочь Потерпевшая и требовала вернуть деньги в сумме 20000 рублей, которые пропали из кошелька потерпевшей, но она ничего пояснить не смогла. Вечером у Тарасова она увидела в кулаке деньги, свернутые в рулон, верхняя купюра была достоинством 1000 рублей. Сколько было у Тарасова денег, она не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель Ч.следует, что ДАТА они с дочерью Свидетель Ч. и Тарасовым находились дома и вместе с Потерпевшая распивали спиртные напитки. При этом сумка, принадлежащая потерпевшей, стояла под вешалкой для одежды на кухне. Во время распития спиртного Потерпевшая доставала из сумки деньги в сумме 1000 рублей и передавала их Тарасову на покупку спиртного. Ее дочь Свидетель Ч. с Тарасовым купили две бутылки водки и вернули сдачу Потерпевшая. Около 19-00 часов Потерпевшая уехали домой. Около 21-00 часа к ним вновь вернулись Потерпевшая и требовали вернуть деньги в сумме 20000 рублей. Дочь Свидетель Ч. и Тарасов пояснили им, что денежные средства не похищали ( л. д. НОМЕР)

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого зафиксирована обстановка на месте происшествия в АДРЕС в АДРЕС (л.д.НОМЕР)

Протоколом изъятия денежных средств, в размере 10000 рублей у Тарасова А.А. (л. д. НОМЕР)

Протоколом выемки вещественных доказательств денежных средств в размере 10000 рублей и протоколом изъятия их у ст. УУМ ОВД по АДРЕС ФИО (л.д.НОМЕР)

Протоколом осмотра денежных средств и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а также акта изъятия (л.д.НОМЕР)

Протоколом проверки показаний на месте с участием Тарасова А.А., где он показал, каким образом похитил денежные средства Потерпевшая

Протоколом очной ставки между потерпевшей Потерпевшая и Тарасовым А.А., где они подтвердили ранее данные ими показания (л.д. НОМЕР)

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд к показаниям подсудимого Тарасова А.А. в той части, что он похитил денежные средства Потерпевшая всего лишь в размере 10000 рублей, относится критически, расценивая их как желание уменьшить свою ответственность. По объему похищенного показания подсудимого опровергаются показаниями потерпевшей Потерпевшая, которые являются непротиворечивыми и последовательными, к тому же она была предупреждена об уголовной ответственности за отказ и за дачу заведомо ложных показаний, ее показания подтверждаются также показаниями свидетеля Свидетель С. 2, Свидетель С. В судебном заседании также не было установлено обстоятельств, по которым данные лица могли бы оговаривать подсудимого Тарасова А.А. К тому же у Тарасова было достаточно времени, чтобы распорядиться оставшейся частью похищенных денег в размере 8000 рублей.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Установлено, что средний доход семьи Потерпевшая из 5 человек, что подтверждается справкой, составляет 13000 рублей, заработная плата Свидетель С. 2 является единственным источником дохода их семьи. Также, потерпевшая в судебном заседании показала, что она не работает, единственным источником дохода является заработная плата мужа, личного подсобного хозяйства не имеет, на иждивении находятся двое детей.

Причиненный потерпевшей ущерб превышает доход их семьи, а поэтому причиненный ущерб является для потерпевшей Потерпевшая значительным. Оснований для переквалификации действий Тарасова А.А. суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений...

Судом учтено, что преступление, совершенное Тарасовым А.А. относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также что по месту жительства характеризуется Тарасов А.А. положительно.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить наказание Тарасову А.А. в виде лишения свободы, нос применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая в размере 8000 рублей подлежит удовлетворению, так как обоснован.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Тарасова А.А. в пользу Потерпевшая 8000рублей в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки в размере 3774 рубля 43 копейки взыскать с Тарасова А.А. в доход федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатом.

Вещественные доказательства по делу - протокол изъятия - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, либо в 10 суточный срок со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.В.Соловьева

Верно. Судья В.В.Соловьева