Дело №1-155/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 15 марта 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М.В.
подсудимого Суворин А.В.,
защитника Ермилова А.М.,
потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ 2, законного представителя несовершеннолетней ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 1
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Суворин А.В. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Суворин А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДАТА Суворин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по АДРЕС, увидел, как ранее ему незнакомая несовершеннолетняя ПОТЕРПЕВШИЙ1 положила в карман своей одежды сотовый телефон. В это время Суворин А.В., испытывающий материальные трудности, решил совершить тайное хищение указанного сотового телефона из кармана одежды последней, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления в вышеуказанный период времени Суворин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в помещении магазина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ расположенного по АДРЕС подошел к несовершеннолетней ПОТЕРПЕВШИЙ1. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана одежды, надетой на ПОТЕРПЕВШИЙ1 сотовый телефон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, на балансе которого были денежные средства в сумме 7 рублей принадлежащие ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 1
С похищенным имуществом Суворин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, всего Суворин А.В. похитил имущество ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 1 на общую сумму 4007 рублей.
Кроме того, в период ДАТА, Суворин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил около АДРЕС когда увидел во дворе вышеуказанного дома автомобиль марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ дверцы которого не были закрыты на замок и сарай, входная дверь которого не была закрыта на замок. В этот момент у Суворин А.В. возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля и из сарая, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, в период ДАТА, Суворин А.В. подошел к автомобилю марки ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ который находился во дворе АДРЕС в АДРЕС. Открыв незапертую на замок дверь автомобиля Суворин А.В. похитил из салона автомобиля автомагнитолу ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 500 рублей, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 2 Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Суворин А.В. через незапертую дверь, незаконно проник в сарай, расположенный на усадьбе АДРЕС, откуда тайно похитил зернодробилку ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 2800 рублей, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ 2.
С похищенным имуществом, Суворин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению
Всего Суворин А.В. похитил имущества, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на общую сумму 3300 рублей.
Кроме того в период времени ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено, Суворин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил около АДРЕС. Около первого подъезда вышеуказанного дома СВИДЕТЕЛЬ1 увидел спящего на скамейке, ранее ему незнакомого ПОТЕРПЕВШИЙ 3, из кармана одежды которого был виден сотовый телефон. В это время, у СВИДЕТЕЛЬ1 возник умысел на тайное хищение указанного сотового телефона и другого имущества, находящегося в одежде ПОТЕРПЕВШИЙ 3, с целью дальнейшего использования похищенного по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в период времени ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено, Суворин А.В., подошел к спящему на скамейке ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, потерпевший находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не осознает, что с ним происходит, тайно похитил из карманов одежды, находящейся на ПОТЕРПЕВШИЙ 3, следующее имущество, принадлежащее последнему: 1. сотовый телефон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 5000 рублей с нулевым балансом; 2. сотовый телефон ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ стоимостью 5000 рублей, с нулевым балансом.
С похищенным имуществом Суворин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению
Всего Суворин А.В. похитил имущество, принадлежащего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 на общую сумму 10 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Суворин А.В.. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Ермилов А.М. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ1 и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 1 не возражают о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 не возражает о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 3 не возражает о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, о чем в материалах дела имеется заявление.
Гособвинитель Мацакова М.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Суворин А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ( по эпизоду хищения у ПОТЕРПЕВШИЙ1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду хищения у ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ ( по эпизоду хищения у ПОТЕРПЕВШИЙ 3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести, носят корыстный характер, направлены против собственности.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания - рецидив преступлений.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины; раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной по всем трем эпизодам, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, также суд учитывает и мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании.
По месту жительства и отбыванию наказания Суворин А.В. характеризуется положительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд пришел к выводу, что исправление осужденного без изоляции от общества невозможно и наказание Суворин А.В. следует назначить в виде лишения свободы.
Учитывая стойкую криминальную направленность Суворин А.В., суд полагает, что оснований для сохранения условно-досрочного освобождения не имеется и на основании ст. 79ч.7 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение по приговору Новоалтайского суда от 25.02.2009г.,
Исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 и ПОТЕРПЕВШИЙ 3 обоснованны, признаны подсудимым в полном объеме и подлежат удовлетворению в заявленных пределах.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Суворин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б»; 158 ч.2 п. «г»; 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по краже у ПОТЕРПЕВШИЙ1) в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по краже у ПОТЕРПЕВШИЙ 2) в 1 год 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
По ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по краже у ПОТЕРПЕВШИЙ 3) назначить наказание в 1год 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Суворин А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанному приговору, окончательно назначить наказание Суворин А.В. в виде двух лет 3-х месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДАТА меру пресечения избрать заключение под стражу.
Взыскать с Суворин А.В. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 3300 рублей, в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 5000 рублей.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны оставить у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 3 и потерпевшей ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОТЕРПЕВШЕГО 1
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись) Моторина Т.Г.
Верно. Судья Т.Г.Моторина