ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 15 марта 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Мацаковой М.В.
подсудимой Невзорова В.А.,
защитника Юдина А.Е.
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Невзорова В.А. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Невзорова В.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах. Жительница АДРЕС Невзорова В.А., действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решила нарвать для себя, без цели сбыта, растения конопли, произрастающие на участке местности, АДРЕС тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА, точное время совершения преступления следствием не установлено, Невзорова В.А., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришла на участок местности, АДРЕС, где стала незаконно срывать и складывать в принесенную с собой сумку дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1,229 УК. РФ» в список №1 оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве не менее 0.25 кг., что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства, марихуана, превышающий 100 граммов является особо крупным.
Указанное выше незаконно приобретенное наркотическое средство Невзорова В.А. принесла в предбанник, АДРЕС, где и незаконно хранила ДАТА, когда незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство марихуана было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия в предбаннике АДРЕС но АДРЕС в АДРЕС является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны после высушивания составила 250 гр.
Таким образом, своими умышленными преступными действиями Невзорова В.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Невзорова В.А. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны.
Защитник подсудимой - адвокат Юдин А.Е. ходатайство подсудимой поддержал.
Гособвинитель Мацакова М. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Невзорова В.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Невзорова В.А. суд расценивает и учитывает как явку с повинной. Невзорова В.А. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Невзорова В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 6 месяцев.
Вменить в обязанности Невзорова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 250 грамм, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно: судья Т.Г. Моторина
Приговор не вступил в законную силу ДАТА
Секретарь с/з: Л.А. Бужанова