Дело №1-149/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 14 марта 2011 г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска - пом. прокурора Найдиной Е.Н.
подсудимого Шибут Н.И.,
защитника Савенко Т.М.,
при секретаре Бужановой Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шибут Н.И. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шибут Н.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДАТА точное время следствием не установлено у Шибут Н.И. ст.ст. 14,17,20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны - в особо крупном размере без цели сбыта для личного потребления, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Шибут Н.И. ДАТА, точное время следствием не установлено, пришел на участок местности, расположенный АДРЕС где незаконно приобрел (нарвал) дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 150 грамм.
Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, массой 150 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, Шибут Н.И. сложил в полиэтиленовый пакет. После этого пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством - марихуаной, Шибут Н.И. скрыл под находящуюся на нем верхнюю одежду и стал хранить ее при себе, не имея умысла на ее дальнейший сбыт.
ДАТА Шибут Н.И. был задержан сотрудниками милиции возле АДРЕС и доставлен в ОВД АДРЕС.
ДАТА в ДЧ ОВД АДРЕС, расположенном по адресу АДРЕС в ходе личного досмотра у Шибут Н.И. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - марихуана, массой 150 грамм.
В судебном заседании подсудимый Шибут Н.И. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Савенко Т.М. ходатайство подсудимого поддержала.
Гособвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.
Суд соглашается с позицией гособвинителя и исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак- незаконного хранения наркотического средства, поскольку Шибут Н.И. был задержан непосредственно после приобретения наркотического средства, в то же время. В данном случае изменение квалификации возможно без исследования доказательств по делу.
Действия Шибут Н.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения Шибут Н.И. суд расценивает и учитывает как явку с повинной, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не применять.
Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Шибут Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год 3 месяца.
Вменить в обязанности Шибут Н.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 150 грамм, смывы с рук Шибут Н.И., хранящиеся ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.
Верно
Судья Т.Г. Моторина
Приговор вступил в законную силу