приговор по уголовному делу № 1-124/2011г. в отношении Громоздина И.С., осужденного по ст. 228 ч. 2 УК РФ, приговор вступил в законную силу 10.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 24 февраля 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Сухарев О.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора г. Новоалтайска

Алтайского края - Копыловой А.А.,

защитника: - Медведевой Г.А., удостоверение № 382 и ордер № 073385,

при секретаре Сычевой Н.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ГРОМОЗДИНА И.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громоздин И.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА не позднее ДАТА у Громоздина И.С. не имеющего специального разрешения на приобретение наркотических средств, в нарушении ст. ст. 14 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, ДАТА не позднее ДАТА, Громоздин И.С., пришел на участок местности, расположенный АДРЕС, незаконно приобрел (нарвал) наркотическое средство дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 106 граммов.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 106 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, Громоздин И.С. сложил в полиэтиленовый пакет и стал хранить ее при себе, не имея умысла на ее дальнейший сбыт.

ДАТА в ДАТА Громоздин И.С. был задержан сотрудниками милиции АДРЕС и доставлен в ОВД АДРЕС, где у Громоздина И.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 106 граммов, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Громоздин И.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Громоздин И.С., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Громоздин И.С. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Громоздин И.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Громоздина И.С. правильно квалифицированы: по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Громоздин И.С., совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, преступление, относящееся к категории тяжкого.

Однако Громоздин И.С., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, эти обстоятельства, а так же <данные изъяты>, его объяснение, которое суд признает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Громоздину И.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом материального положения подсудимого Громоздина И.С. - находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Громоздину И.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРОМОЗДИНА И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (Четыре) года.

Меру пресечения в отношении Громоздина И.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Громоздина И.С. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуана массой 106 граммов, смывы, тампоны - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.