Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-51/2011 по обвинению Вшивцовой Н.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 51\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 24 февраля 2011 года

Новоалтайский городской суд

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г.Новоалтайска - Копыловой А.А.

подсудимой - Вшивцовой Н.В.

защитника - Медведевой Г.А.

представившей удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Вшивцовой Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вшивцова Н.В. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

У Вшивцовой Н.В., употребляющей наркотические средства, нигде не работающей и
не имеющей постоянного источника дохода, не позднее ДАТА возник
преступный умысел, направленный на содержание притона для
изготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания, в

квартире, расположенной по АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, Вшивцова Н.В. в период с ДАТА стала предоставлять помещение квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, а также вату, шприцы, воду и посуду для приготовления и употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотические средства, получая от этого выгоду - наркотическое средство в виде смеси, содержащей в своём составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также кодеин, для личного потребления.

Так, ДАТА, Вшивцова Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, предоставила ранее знакомым Т.А.А. и Д.В.А. помещение квартиры по месту своего проживания по АДРЕС, для потребления наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетнлморфин и ацетилкодеин, а также вату, шприцы и воду для изготовления раствора вышеуказанного наркотического средства. При этом Т.А.А. и Д.В.А. изготовили кустарным способом в помещении зала по вышеуказанному адресу из имеющегося у них наркотического средства смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. После этого часть приготовленного наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, Т.А.А. и Д.В.А. употребили путём внутривенной инъекции в помещении квартиры, расположенной по АДРЕС, по месту проживания Вшивцовой Н.В. Часть указанного приготовленного наркотического средства Т.А.А. и Д.В.А. передали Вшивцовой Н.В. в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение, которое Вшивцова Н.В. употребила путём внутривенной инъекции в помещении квартиры по месту своего проживания.

Кроме того, ДАТА, Вшивцова Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, предоставила ранее знакомым Ф.А.В. и С.А.С помещение квартиры по месту своего проживания по АДРЕС, для изготовления и употребления наркотических средств - кодеин и дезоморфин, а также вату шприцы, воду и посуду для изготовления раствора вышеуказанного наркотического средства. При этом Ф.А.В. и С.А.С, используя воду и предоставленную посуду, изготовили кустарным способом в помещении зала по вышеуказанному адресу, из имеющегося у них наркотического средства - кодеин и дезоморфин. После этого часть приготовленного наркотического средства- кодеин и дезоморфин, Ф.А.В. и С.А.С употребили путём внутривенной инъекции в помещении квартиры, расположенной по АДРЕС, по месту проживания Вшивцовой Н.В. Часть указанного наркотического средства Ф.А.В. и С.А.С передали Вшивцовой Н.В. в качестве вознаграждения за предоставленное им помещение, которое Вшивцова Н.В. употребила путем внутривенной инъекции в помещении квартиры, по месту своего проживания.

Подсудимая Вшивцова Н.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Медведева Г.А., государственный обвинитель Копылова А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимой ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимая совершила преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой подлежат квалификации пост. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения подсудимой квалифицирующего признака « организация притона для потребления наркотических средств», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения материалами уголовного дела.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимая по месту жительства УУМ <данные изъяты> характеризуется отрицательно.

Объяснение подсудимой о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>

В качестве отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом криминальной личности подсудимой, суд убежден, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренной ст. 43 УК РФ, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.б УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения положения к подсудимой положения ст.64 УК РФ к основному наказанию суд не находит. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вшивцову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА

Вещественные доказательства - два пакета с объектами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДАТА и ДАТА - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - С.В. Бердников