Дело № 1- 148\2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 04 марта 2011 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Первомайского района Алтайского края - Селенской И.А.
подсудимой - Анисимовой Л.А.
защитника - Костюкова Р.В.
представившего удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре - Поляковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Анисимовой Л.А., <данные изъяты> |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анисимова Л.А.совершила кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДАТА ДАТА Анисимова Л.А., достоверно зная, что у К.Л.А. проживающей по АДРЕС имеются денежные средства, принадлежащие последней, решила их похитить, чтобы в последствии распорядиться ими по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Анисимова Л.А. ДАТА ДАТА, зная, что К.Л.А. нет дома, подошла к дому АДРЕС. Убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, Анисимова Л.А., через незапертую форточку окна кухни незаконно проникла в квартиру К.Л.А. по вышеуказанному адресу. Находясь в квартире, Анисимова Л.А. прошла в комнату, где на полке шифоньера обнаружила и тайно похитила денежные средства в размере 2 500 рублей, принадлежащие К.Л.А. После чего, с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.А. ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Подсудимая Анисимова Л.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Костюков Р.В., государственный обвинитель Селенская И.А., потерпевшая К.Л.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимой ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимая совершила преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории тяжкого, направленного против собственности.
Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств дает суду основание считать, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положения ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа, а также ограничения свободы.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей К.Л.А. о взыскании материального ущерба преступлением в части не возмещенного вреда в размере 2 500 рублей. Суд на основании ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей удовлетворяет полностью, поскольку материальный вред наступил в результате преступных действий подсудимой, размеры ущерба реален, сомнений не вызывает.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анисимову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Анисимовой Л.А.считать условным, в течение испытательного срока 1-го года, обязав ее не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, один раз в три месяца, в установленные указанным органом сроки.
Меру пресечения в отношении Анисимовой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей удовлетворить полностью.
Взыскать с Анисимовой Л.А. в пользу К.Л.А. 2 500 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.
Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол изъятия зимних сапог у Анисимовой Л.А. хранить при уголовном деле, следы рук уничтожить, сапоги оставить у Анисимовой Л.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий - С.В. Бердников