Дело № 1- 146/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 04 марта 2011 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Найдиной Е.Н.
подсудимого - Миева К.В.
защитника - Медведевой Г.А.
представившей удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре - Поляковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Миева К.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миев К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДАТА Л.А.В. совместно с Б.Н.А. и Г.В.В. пришел домой к Миеву К.В.по АДРЕС, где совместно с указанными лицами начал распивать спиртное. Около ДАТА ДАТА Л.А.В. лег спать в доме Миева К.В. по вышеуказанному адресу.
У Миева К.В., который видел, что при Л.А.В. имеется ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба Л.А.В.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, сознавая противоправность своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий, руководствуясь корыстными побуждениями, Миев К.В., ДАТА, находясь в АДРЕС убедился, что его действия носят тайный характер для присутствующих в доме лиц, в частности для потерпевшего, и тайно похитил из сумки Л.А.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей, наручные часы «Fossil» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие последнему, а также принадлежащие Л.А.В. куртку стоимостью 26 800 рублей в которой находился его кошелек стоимостью 1 000 рублей с банковской картой Сбербанка РФ на имя Л.Е.О., визитками магазина «Лента», «Керама Маритцы», «Икея» и кожаные перчатки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего.
Миев К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился этим имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.А.В. материальный ущерб на сумму 81 800 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Подсудимый Миев К.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Медведева Г.А., потерпевший Л.А.В.., государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 158 ч.2 п.в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против собственности.
Подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, частичное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>
В качестве отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории средней тяжестив период испытательного срока по приговору <данные изъяты> года, то суд на основании ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании ст.58 ч. 1 п. в УК РФ отбывание наказания Миеву К.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Миева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Миеву К.В. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> <данные изъяты>.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание Миеву К.В. в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Миева К.В. избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наручные часы «Fossil» оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд
Председательствующий С.В.Бердников