Обвинительный приговор по уголовному делу № 1- 147/2011 по обвинению Сивцова С.Н. по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ.



Дело № 1- 147/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 03 марта 2011 года

Новоалтайский городской суд

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края - Селенской И.А.

подсудимого - Сивцова С.Н.

защитника - Юдина А.Е.

представившей удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

а так же потерпевшей Ч.Г.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сивцова С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивцов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Сивцов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени ДАТА ДАТА ДАТА, проходил мимо АДРЕС в АДРЕС. В это время у него возник умысел на тайное хищение какого -либо имущества из помещения бани, расположенной на усадьбе вышеуказанного дома, с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, Сивцов С.Н. подошел к помещению бани, расположенной на усадьбе АДРЕС. Через незапертую на замок дверь, Сивцов С.Н. незаконно проник в предбанник бани, где нашел и похитил зернодробилку марки «Колос 2М», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую Ч.Г.И. С похищенным Сивцов С.Н. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив Ч.Г.И. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Подсудимый Сивцов С.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Юдин А.Е., потерпевшая Ч.Г.И., государственный обвинитель Селенская И.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 158 ч.2 п.б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленного против собственности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, молодой возраст, <данные изъяты>, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, дает суду основание считать, что его исправление все же возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительные наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сивцова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сивцову С.Н. считать условным, в течение испытательного срока 2-х лет, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, один раз в три месяца, в установленные указанным органом сроки.

Меру пресечения в отношении Сивцова С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство зернодробилку «Колос 2 М» оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий - С.В. Бердников