Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-108/2011 по обвинению Коряковского В.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№1-108/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новоалтайск 15 марта 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.

подсудимого Коряковского В.В.

защитника Фроловой Л.А.

удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Козловцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коряковского В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коряковский В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА по ДАТА, точное время совершения преступления органами следствия неустановленно, житель АДРЕС - Коряковский В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дачного дома №НОМЕР по линии НОМЕР садоводства «<данные изъяты>», которое расположено на территории АДРЕС, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из вышеуказанного дома, принадлежащего Потерпевшая с целью дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Коряковский В.В., в период с ДАТА по ДАТА, точное время совершения преступления органами следствия неустановленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к дому НОМЕР по линии НОМЕР садоводства «<данные изъяты>» АДРЕС, разбив рукой стекло в окне, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил системный блок стоимостью 800 рублей и монитор стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Потерпевшая, чем причинил ущерб в сумме 1800 рублей. С похищенным имуществом Коряковский В.В. с места преступления скрылся, намереваясь в последствии похищенным распорядиться по своему усмотрению.

Всего Коряковский В.В. похитил имущества, принадлежащего Потерпевшая на сумму 1 800рублей.

Подсудимый Коряковский В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показала, что постоянного места жительства он не имеет, временно проживает у знакомых в АДРЕС. <данные изъяты>. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершения краж. Он является <данные изъяты>. ДАТА ему понадобились деньги, около 17 часов в этот же день он решил пойти из АДРЕС в близлежащие садоводство «<данные изъяты>», которое расположено примерно в 3,5 км от поселка, для того чтобы из дачных домиков, расположенных в садоводстве похитить что-нибудь ценное. Похищенное, он намеривался продать, деньги потратить на свои нужды. Когда он зашел в садоводство он увидел двухэтажный дом, кирпичный, белого цвета, и решил проникнуть в него, разбив стекло оконной рамы рукой, проник внутрь, на первом этаже он ничего ценного не нашел, после чего прошел на второй этаж указанного дома, там, на столе он увидел компьютер. У него возник умысел похитить компьютер. Он отсоединил компьютер от проводов. После он спустился на первый этаж, там увидел большой черный пакет с содержимым, он вытряхнул из пакета все содержимое, взял пакет, также взял простынь, которая была в этом пакете. Затем, он снова поднялся на второй этаж, положил в черный пакет системный блок от компьютера, так как пакет порвался, то он и системный блок и монитор упаковал в простынь. Выставил монитор и системный блок через окно, в котором ранее разбил стекло, затем вылез в него сам. Другие детали от компьютера он похищать не стал, оставил их там. Затем он пошел в АДРЕС, чтобы там продать похищенное. Когда он дошел почти до АДРЕС, на повороте с трассы на поселок его остановили сотрудники ДПС, а затем доставлен в ОВД по АДРЕС. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Потерпевшая следует, что у нее в собственности с 2008 года имеется дачный участок НОМЕР по улице НОМЕР в садоводстве «<данные изъяты>» АДРЕС. На данном участке она с семьей проводит выходные дни. Весной 2010 года они привезли на дачу компьютер. Этот компьютер они приобретали около 10 лет назад. Компьютер с монитором «<данные изъяты>» диагональю 15 дюймов, системным блоком названия которого она не знает, манипулятором, клавиатурой и колонками. Компьютер был в рабочем состояние, использовался ими по назначению, стоял на втором этаже домика, на столе. Последний раз на принадлежащем ей дачном участке была ДАТА, она подготавливали домик к зиме, вывезли из дома ценное имущество, компьютер решили оставить, так как его было не удобно переместить со второго этажа. Закрыли все двери и оставили домик до весны. От сотрудников милиции ей стало известно, что ДАТА из ее дачного дома произошла кража принадлежащего ей имущества, а именно системного блока стоимостью 800 рублей и монитора стоимостью 1000 рублей, черный полиэтиленовый пакет и белая простынь для нее материальной ценности не представляют. Кроме монитора и системного блока из дома ничего похищено не было. В последствии она узнала, что кражу принадлежащего ей имущества совершил Коряковский В.В., похищенное имущество ей возвращено.

(л.д.НОМЕР)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель Е. следует, что что в настоящее время он работает сотрудником ИДПС ОБДПС ГИБДД при ГУВД по АК. ДАТА он заступил на смену совместно с Свидетель Г. После развода они направились на патрульном автомобиле патрулировать трассу <данные изъяты>. Точное время он сейчас не помнит, но на улице было темно ДАТА они находились на 236 км трассы <данные изъяты>, который расположен не далеко от АДРЕС, и увидели идущего молодого человека, который в руках нес матерчатый узел, в котором явно находились объемные предметы. Ткань была светлого цвета, скорее всего белого. Мужчина и его ноша показались им подозрительным, и он с Свидетель Г. решили проверить у него документы. Когда они остановили мужчину, то обнаружили, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Представился мужчина как Коряковский В.В. ДАТА года рождения. Внятно Коряковский В.В. пояснить не мог, откуда у него компьютерная техника, которая находилась в узле, и документов на данную технику так же предоставить не мог, поэтому они его задержали и доставили в ОВД по АДРЕС для дальнейшего разбирательства, о чем составили рапорт.

(л.д.НОМЕР)

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Свидетель Г. аналогичны показаниям свидетеля Свидетель Е.

(л.д.НОМЕР)

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения кражи имущество, по адресу: садоводство «<данные изъяты>» улица НОМЕР дачный дом НОМЕР АДРЕС с участием Коряковского В.В.

(л.д.НОМЕР)

-Протокол явки с повинной Коряковского В.В.

(л.д. НОМЕР)

Протоколом выемки от ДАТА, в ходе которой в помещении ОВД АДРЕС у инспектора группы розыска по АДРЕС ФИО были изъяты следующие вещи: монитор, системный блок и протокол изъятия от ДАТА.

(л.д.НОМЕР)

Протоколом осмотра: монитора, системного блока и протокола изъятия от ДАТА и приобщения их в качестве вещественных доказательств.

(л.д.НОМЕР)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА,Коряковский В.В. <данные изъяты>

(л. д.НОМЕР)

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной и доказанной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции от 07 марта 2011 года №26 - ФЗ)

Кроме полного признания вины Коряковским В.В., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупность исследованных а судебном заседании доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Судом учтено, что преступление совершенное относится к категории тяжких, направлено против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку им совершено преступление в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коряковского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года №26 - ФЗ) и назначить ему наказание в один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Коряковского В.В. условное осуждение по приговору Косихинского районного суда от ДАТА

В соответствии со ст. 70 ч 1, 3 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Косихинского районного суда от ДАТА и окончательно Коряковскому В.В. назначить наказание в один год один месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательство по делу - протокол изъятия от ДАТА - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы, либо в 10-ти суток срок со дня вручения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) В.В.Соловьева

Верно

Судья В.В. Соловьева