Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-82/2011 по обвинению Бобровой О.В. по ст. 105 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 14 марта 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Титова В.И.

подсудимой Бобровой О.В.

защитника Соколовской И.И.

удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре Козловцевой Н.М.,

а также потерпевшей Потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобровой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Боброва О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДАТА после 23 часов Погибший потерпевший и Боброва О.В. находились в доме по адресу: АДРЕС, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Погибший потерпевший и Бобровой О.В. произошла ссора, в результате которой у Бобровой О.В. на почве возникших к Погибший потерпевший неприязненных отношений возник умысел на убийство Погибший потерпевший

Реализуя умысел, направленный на убийство Погибший потерпевший, находясь в доме по адресу. АДРЕС, в период времени с 23 часов ДАТА до 03 часов ДАТА Боброва О.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, взяла имевшееся в доме ведро, которым нанесла Погибший потерпевший с целью убийства не менее 1 удара по голове, после чего, продолжая реализовывать преступный умысел, взяла имевшийся в доме нож, которым нанесла Погибший потерпевший не менее 1 удара в область грудной клетки слева и не менее 2 ударов по телу последнего, используя его как орудие совершения убийства, затем взяла имевшеюся в доме кочергу, которой нанесла Погибший потерпевший не менее 1 удара в область головы, понимая, что в результате ее действий наступит смерть потерпевшего.

Своими умышленными действиями Боброва О.В. причинила Погибший потерпевший телесные повреждения в виде:

Колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции хрящевой части 3-го ребра, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего; колотая рана в нижних отделах передней брюшной стенки слева, колотая рана в паховой области не причинившие вреда здоровью; ушибленная рана в теменной области слева (1) причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21 дня; рана в надбровной области справа (1), не причинившие вреда здоровью.

Смерть Погибший потерпевший наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Бобровой О.В. от колото - резаной раны на передней поверхности грудной слева в проекции хрящевой части 3-го ребра.

Подсудимая Боброва О.В. в начале судебного следствия виновной себя не признала, пояснив суду, что не хотела убивать Погибший потерпевший, затем виновной себя признала полностью и показала, что ДАТА она совместно с Свидетель Л. и Погибший потерпевший распивали спиртное у Погибший потерпевший дома, между не и Погибший потерпевший возникла ссора из - за того, что Погибший потерпевший не желал больше распивать спиртное, а она и Свидетель Л. желали продолжить распитие спиртного, возможно, что и Погибший потерпевший ревновал ее к Свидетель Л.. После того как Погибший потерпевший нанес ей удар по голове, в область лба, то она взяла ведро и ударила его по голове, он отошел к печке, тогда она взяла нож, держала его в левой руке, Погибший потерпевший стал наклоняться, и наткнулся на нож, она думала, что он возьмет кочергу, так как он находился возле печки, тогда она взяла кочергу, которой нанесла удар в область головы Погибший потерпевший. Возможно другие повреждения ножом на теле Погибший потерпевший, она причинила случайно. После случившегося она положила Погибший потерпевший на кровать, вытерла кровь на его теле, затем пошла к соседке, и попросила, чтобы она вызвала «Скорую помощь» и милицию. Показала также, что ранее Погибший потерпевший бил ее кочергой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бобровой О.В. допрошенной в качестве подозреваемой, следует, что ДАТА около 23 часов 30 минут между ней и Погибший потерпевший возникла ссора, из-за того, что Погибший потерпевший не желал распивать спиртное у себя в доме, а она и Свидетель Л. хотели продолжать распивать спиртное. Погибший потерпевший подошел к ней и нанес не менее одного удара в область головы кулаком, она стала возмущаться высказываться в адрес Погибший потерпевший грубой нецензурной бранью, на что Погибший потерпевший взял металлическое ведро в руки и замахнулся на нее, но при этом она пояснила, что Погибший потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и с трудом удерживался на ногах, его шатало в разные стороны. У нее была возможность выйти из дома и избежать конфликта, но она схватила кухонный нож с металлической рукоятью и в этот момент Погибший потерпевший вновь направился в ее сторону, но в руках у него ничего не было, она нанесла удар ножом в область грудной клетки Погибший потерпевший, то есть она с силой при этом нож находился у нее в левой руке, не менее одного раза ударила в область грудной клетки Погибший потерпевший, от удара нож вошел в его грудную клетку, затем она вытащила нож из его груди,и Погибший потерпевший упал на пол. Нож она положила в столешницу в кухни. Затем, она нанесла лежащему на полу Погибший потерпевший, не менее одного удара металлической кочергой в область тела. После она потащила Погибший потерпевший волоком на кровать, тот как ей показалось, он был мертв. Она вышла из дома, при этом Погибший потерпевший лежал на кровати.

(л.д. НОМЕР)

Из оглашенных в судебном заседании показаний Бобровой О.В. данных ей при допросе в качестве обвиняемой, следует, что показания, данные ей ранее, подтверждает в полном объеме, вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признает в полном объеме.

(л.д. НОМЕР)

Оглашенные в судебном заседании показания Бобровой О.В. в качестве обвиняемой аналогичны ранее данным показаниям, которые она подтверждает в полном объеме. Кроме того, она пояснила, что когда она вытаскивала нож из грудной клетки Погибший потерпевший, она случайно ножом могла задеть его туловище.

(НОМЕР)

Из оглашенного протокола проверки показаний на месте с участием Бобровой О.В. следует, что ДАТА около 23 часов 30 минут она совместно с Погибший потерпевший и Свидетель Л. распивала в доме по АДРЕС в АДРЕС спиртное. В ходе распития спиртного, между ней и Енишкиным произошла ссора, в ходе ссоры Погибший потерпевший подошел к ней и нанес ей не менее одного удара в область головы кулаком, она стала возмущаться, высказываться в адрес Погибший потерпевший грубой нецензурной бранью, на что Погибший потерпевший взял металлическое ведро в руки и замахнулся на нее. Она выхватила у Погибший потерпевший ведро и нанесла не менее одного удара в область головы Погибший потерпевший. Затем она схватила кухонный нож с металлической рукоятью и нанесла удар ножом Погибший потерпевший в область грудной клетки, Погибший потерпевший упал на пол. Затем Боброва О.В. указала на статисте, как она наносила удар ножом. Боброва указала на место в кухне дома, а именно на столешницу, куда она положила нож, и в указанном месте был обнаружен нож. Затем, она пояснила, что нанесла лежащему на полу Погибший потерпевший, не менее одного удара металлической кочергой в область тела. Затем она потащила Погибший потерпевший волоком на кровать.

(л.д. НОМЕР)

Показания, данные ее в ходе предварительного расследования, Боброва О.В. подтвердила в полном объеме, пояснив, что все так и происходило. Ранее она поясняла, что не признает вину, так как испугалась, в настоящее время все осознала, в содеянном раскаивается.

Допрошенная в качестве потерпевшей Потерпевшая в судебном заседании показала, что по адресу АДРЕС проживал ее дядя - Погибший потерпевший, <данные изъяты> года рождения. Кроме нее у него никаких близких родственников нет. Погибший потерпевший, как человек спокойный, безобидный. Примерно в ДАТА в АДРЕС приехала Боброва О.В., которая стала проживать АДРЕС совместно с Погибший потерпевший. Ей известно, что у них в ходе совместного проживания часто происходили конфликтные отношения, Погибший потерпевший также причинял Бобровой О.В. телесные повреждения, ей известно, что инициатором конфликтов была Боброва. Об обстоятельствах смерти Погибший потерпевший ей известно, что Боброва убила Погибший потерпевший, как именно это происходило ей ничего не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля Свидетель Л. в судебном заседании показал, что к нему пришла Боброва и попросила отремонтировать телевизор, они после этого пошли домой к Погибший потерпевший, где стали распивать спиртное. Затем Погибший потерпевший стал говорить, чтобы он шел домой, они с бобровой хотели продолжить распитие спиртного, из - за этого Боброва и Погибший потерпевший стали ссориться, Погибший потерпевший ударил Боброву в лоб, затем Боброва ударила Погибший потерпевший ведром, а затем нанесла удар ножом, он испугался и убежал домой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель Л. следует, что ДАТА около 23 часов 30 минут он находился в доме Погибший потерпевший, где с последним и Бобровой О.В. распивал спиртное. Между Погибший потерпевший и Бобровой произошла словесная ссора, затем Погибший потерпевший нанес не менее одного удара Бобровой кулаком в область головы, на что она схватила металлическое ведро и ведром нанесла не менее двух ударов в область головы Погибший потерпевший, Погибший потерпевший не падал, а пошатнувшись отошел назад, затем Боброва взяла со стола нож и ножом нанесла не менее одного удара в область грудной клетки Погибший потерпевший, при этом Погибший потерпевший просто стоял на ногах в кухни, и ни какой угрозы для нее в его действиях с его стороны не было, так же он пояснил, что Погибший потерпевший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и с трудом удерживался на ногах. После нож Боброва положила в столешницу в кухни. Затем, он испугался и выбежал из дома, время было около 00 часов 10 минут ДАТА и направился домой, о происшедшем он никому кроме сотрудников милиции ничего не говорил.

(л.д. НОМЕР)

Также из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель Л. в ходе дополнительного допроса, следует, что Боброва О.В. в момент убийства Погибший потерпевший, была одета в темно-бардовый халат. Погибший потерпевший нанес Бобровой удар рукой в область лба и крови у нее не было видно, было лишь небольшое покраснение на лбу. Более Погибший потерпевший Бобровой никаких телесных повреждений не причинял. После того как Погибший потерпевший нанес удар рукой в область лба Бобровой, последняя стала выражаться в адрес Погибший потерпевший, грубой нецензурной бранью, на что Погибший потерпевший взял в руки находящееся в кухни металлическое ведро и намахнулся им на Боброву, прося при этом Боброву успокоиться, то есть, как он понял, Погибший потерпевший не хотел ей причинять более телесных повреждений. Когда он пришел домой ДАТА из дома Погибший потерпевший, время было около 01 часов 00 минут.

(л.д. НОМЕР)

Данные им показания в ходе предварительного расследования Свидетель Л. подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в качестве эксперта Эксперт в судебном заседании пояснил, что при обстоятельствах, как указывает и показывает подсудимая Боброва О.В. в судебном заседании, колото - резаная рана, располагающаяся на передней поверхности грудной клетки слева в проекции хрящевой части 3-го ребра, причинившая тяжкий вред по признаку опасности для жизни, не могла быть причинена, исходя из направления раневого канала.

Кроме того вина подсудимой подтверждается также материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА согласно которому, был осмотрен дом, расположенный по адресу: АДРЕС, где обнаружен труп Погибший потерпевший с признаками насильственной смерти. Изъяты предметы: кочерга, ведро, халат Бобровой О.В.

(л.д. НОМЕР)

Заключением судебно- медицинской экспертизы от ДАТА, согласно которому при исследовании трупа Погибший потерпевший обнаружены телесные повреждения: - колото- резаная рана располагается на передней поверхности грудной клетки слева в проекции хрящевой части 3-го ребра. Раневой канал от раны идет по направлению: спереди - назад, незначительно снаружи кнутри, перпендикулярно. Причинило тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

- колотая рана располагается в нижних отделах передней брюшной стенки слева. Раневой канал от раны идет по направлению спереди - назад, проходит в кожном покрове передней брюшной стенки слева и слепо оканчивается в глубоких слоях кожи, не проникая в брюшную полость. Вреда здоровью не причинила.

- колотая рана располагается в паховой области слева. Раневой канал от раны идет по направлению: спереди - назад, проходит в кожном покрове паховой области без повреждений крупных кровеносных сосудов. Вреда здоровью не причинила.

- ушибленные раны: в теменной области слева (1). Причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного сто расстройства. В надбровной области справа (1) на фоне кровоподтека, распространяющегося на правую окологлазничную область с наличием двух надрывов кожи на его фоне. Вреда здоровью не причинила.

(л.д. НОМЕР)

Заключением судебно - медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которой у Бобровой О.В. обнаружен кровоподтек (1) в лобной области слева, который не причинил вреда здоровью.

(л.д. НОМЕР)

Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которой рана на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева трупа Погибший потерпевший, могла быть причинена клинком, представленным на экспертизу ножа.

(л.д. НОМЕР)

Заключением биологической судебной экспертизы, согласно которой на ноже и ведре обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Погибший потерпевший, и не могла происходить от Бобровой О.В. На кочерге обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не определенна из-за недостаточного ее количества.

(л.д.НОМЕР)

Заключением биологической судебной экспертизы, согласно которой на халате найдена кровь человека, которая могла происходить от Бобровой О.В, и не исключено присутствия крови потерпевшего Погибший потерпевший, но в виде примеси к вышеуказанной крови.

(л.д. НОМЕР)

Протоколом осмотра предметов от ДАТА, согласно которому были

осмотрены предметы: халат Бобровой О.В., ведро, нож, кочерга.

(л.д. НОМЕР)

Постановлением о признании вещественных доказательств, согласно которому в качестве вещественных доказательств по уголовному делу были признаны халат, ведро, нож, кочерга.

(л.д. НОМЕР)

Согласно заключению комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы, установлено, что у Бобровой О.В. <данные изъяты>

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимой установленной и доказанной.

Действия Бобровой О.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд пришел к выводу, поскольку умысел Бобровой О.В.. был направлен на причинение смерти потерпевшему, так - как ею наносились удары ножом в жизненно важный орган грудную клетку, в область сердца, и она осознавала, что может причинить смерть Погибший потерпевший, именно от действий подсудимой наступила смерть Погибший потерпевший, мотивом совершения преступления послужил конфликт, возникший между потерпевшим и подсудимой, в ходе употребления ими спиртных напитков. Достоверными суд признает показания подсудимой, данные в ходе предварительного расследования, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и не противоречат другим доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия. Суд также достоверными считает показания свидетеля Свидетель Л. в ходе предварительного расследования, эти показания были подтверждены им в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, характеристику личности подсудимой. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенные подсудимой относятся к категории особо тяжких, направленно против жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, что характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>, а также, что она не судима, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказания медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исходя из общественной опасности содеянного, а также личности подсудимой, суд считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства по делу - халат, ведро, нож, кочергу - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 6176 рублей 34 копейки взыскать с Бобровой О.В. в доход федерального бюджета за оказание юридической помощи адвокатом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, осужденная имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий (подпись) Соловьева В.В.

Верно

Судья В.В. Соловьева