Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-117/2011 по обвинению Кондратьева В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 30 марта 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда Соловьева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.

подсудимого Кондратьева В.Н.,

защитника Климовой Л.Н., удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР

при секретаре Козловцевой Н.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондратьев В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. В неустановленное дознанием время, но до ДАТА у Кондратьева В.Н. возник преступный умысел на незаконное и хранение наркотического средства - марихуана, для собственного потребления,

С этой целью Кондратьев В.Н. в неустановленное дознанием время, но до ДАТА, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, на участке местности, расположенном в 30 метрах к северу от дома, расположенного но адресу: АДРЕС, незаконно сорвал части дикорастущей конопли наркотическое средство - марихуана, массой не менее 16 граммов, что является крупным размером. Данное наркотическое средство - марихуана, массой не менее 16 граммов. Кондратьев В.Н., не имея умысла, на его дальнейший сбыт, положил в имеющийся при нём пакет, в котором незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в карманах одежды.

ДАТА, около 15 часов 40 минут, Кондратьев В.Н. был задержан у дома, расположенного по адресу: АДРЕС, и препровождён в УПМ НОМЕР, расположенный по адресу: АДРЕС где в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут ДАТА, при личном досмотре у него был изъят пакет с наркотическим средством - марихуана массой 16 граммов.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев В.Н. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Климова Л.Н. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Найдина Е.Н. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Кондратьева В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Соглашаясь, с позицией государственного обвинителя, суд из объема обвинения исключает незаконное приобретение наркотических средств, так как не установлены обстоятельства данного приобретения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение как суд расценивает как явку с повинной, также учитывает его <данные изъяты> отсутствие судимостей. Характеризуется Кондратьев В.Н. по месту жительства в совокупности удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратьева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложить на Кондратьева В.Н. следующие обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.

Меру пресечения Кондратьеву В.Н. изменить - освободить из - под стражи в зале суда, в отбытое наказание Кондратьеву В.Н. зачесть срок заключения под стражей с ДАТА по ДАТА

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 16 граммов, а также смывы с рук Кондратьева В.Н, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) В.В. Соловьева

Верно

Судья В.В. Соловьева