Дело № 1-197/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 04 апреля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Селенской И.А.,
прокуратурыПервомайскогорайона подсудимого Гавриличева Д.Б.,
защитника Костюкова Р.В.,
представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Захаровой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гавриличева Д.Б., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гавриличев Д.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
ДАТАв период с 15-00 ч. по 17-00 ч. житель АДРЕС, Гавриличев Д.Б., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил собрать части растения дикорастущей конопли, произрастающей на пустыре, расположенном в 100 метрах в западном направлении от АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и впоследствии хранить наркотическое средство- марихуану для личного употребления.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, ДАТА в период с 15-00 ч. по 17-00 ч. часов. Гавриличев Д.Б., с целью незаконного приобретения и последующего хранения наркотического средства марихуаны, пришел на пустырь, расположенный в 100 м западного направления от АДРЕС, где сорвал сухие листья и верхушки дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство- марихуану, массой 45 гр., включенный на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в список №1, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и согласно данному Постановлению относится к крупному размеру, так как размер наркотического средствамарихуаны, превышающий вес 6 граммов в высушенном состоянии, является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство- марихуану, массой 45 гр. Гавриличев Д.Б. впоследствии хранил при себе до 17 часов 20 минут ДАТА, когда оно было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, изъятое в ходе проведения личного досмотра Гавриличева Д. Б. от ДАТА, является наркотическим средством - марихуаной, массой 45 граммов.
Подсудимый Гавриличев Д.Б. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Костюков Р.В. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гавриличева Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Гавриличева Д.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, 2 пакета со срезами ногтевых пластин, 3 пакета со смывами с рук- уничтожить, протокол личного досмотра, протокол изъятия срезов ногтевых пластин, протокол изъятия смывов с рук - оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова
Секретарь Н.А. Захарова