№1-195/2011 обвинительный приговор в отношении Красилова В.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 29 марта 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Бардин И.М.,

с участием:

гособвинителя - пом. прокурора Первомайского района Мацаковой М.В.,

подсудимого Красилова В.И..,

защитника Костюкова Р.В., предоставившего удостоверение № 300, ордер № 015642,

при секретаре Рыбалко Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Красилова В.И., родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, не судимого, под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего 08.03.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Красилов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с 1 по 30 ноября 2010 года, в дневное время, Красилов В.И., не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотическими средствами, достоверно зная, что незаконный оборот таких средств запрещен законом, решил собрать части дикорастущей конопли, произрастающей на участке свалки, расположенной на расстоянии 20 метров в западном направлении от АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и впоследствии хранить наркотическое средство марихуану для личного употребления.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в один из дней периода с 1 по 30 ноября 2010 года, в дневное время, Красилов В.И. пришел на участок свалки, расположенной на расстоянии 20 метров в западном направлении от АДРЕС. На указанном участке местности Красилов В.И. собрал части дикорастущей конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство- марихуану, массой 27 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" вес марихуаны 27 граммов является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 27 граммов, Красилов В.И. впоследствии незаконно хранил в хозяйственной постройке, расположенной на территории приусадебного участка дома по адресу: АДРЕС до 01.02.2011, когда оно было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта №1057 от 23.02.2011 вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия 01.02.2011, является наркотическим средством- марихуана, массой 27 граммов.

В судебном заседании подсудимый Красилов В.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, а также с тем, что его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ранее, в ходе дознания, Красилов В.И. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый и его защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что обвинение Красилова В.И. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с которым он полностью согласился, обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами, в связи с чем приходит к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого, суд квалифицирует действия Красилова В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении Красилову В.И. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также условий жизни его семьи.

Так, Красилов В.И. совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ранее к уголовной ответственности не привлекался. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые, положительную характеристику его личности.

Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Красилова В.И. расследованию совершенного им преступления, поскольку он, после изъятия наркотических средств, дал объяснения, в которых изложил обстоятельства совершенного им преступления, в ходе дознания давал признательные показания. При этом суд не признает в качестве явки с повинной письменные объяснения подсудимого, в которых он до возбуждения уголовного дела рассказывает об обстоятельствах содеянного, так как они были даны после изъятия незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Красиловым В.И. преступления, характеристику личности подсудимого, его материальное положение, а именно то, что он официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

Мера пресечения Красилову В.И. не избиралась, в порядке ст.91 УПК РФ он не задерживался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красилова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой 27 гр., металлическую тарелку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) И.М.Бардин

ФИО9 Судья _____________ И.М. Бардин