Дело № 1-203/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 08 апреля 2011 года
Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора
прокуратуры Первомайского района Селенской И.А.,
подсудимого Малаханова И.В.,
защитника Костюкова Р.В.,
представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,
при секретаре Захаровой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
МАЛАХАНОВА И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малаханов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Житель АДРЕС Малаханов И.В., действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков законом запрещен, решил нарвать для себя без цели сбыта растения конопли, произрастающие на участке местности, расположенном в 200 метрах в восточном направлении от АДРЕС, тем самым незаконно приобрести и хранить наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, в период времени с ДАТА по ДАТА, точное время совершения преступления органами следствия не установлено, Малаханов И.В. не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, пришел на вышеуказанный участок местности, где стал незаконно срывать и складывать в принесенный с собой пакет дикорастущие растения конопли, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228,228.1,229 УК РФ» в список №1, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в количестве не менее 1880 гр., что относится к особо крупному размеру, так как размер наркотического средства - марихуаны, превышающий 100 граммов, является особо крупным.
Указанное выше незаконно приобретенное наркотическое средство Малаханов И.В. принес в предбанник, расположенный в ограде своего АДРЕС, где и незаконно хранил до 17 часов 40 минут ДАТА, когда незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - марихуана было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещество растительного происхождения, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия в предбаннике АДРЕС, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной до постоянной массы, составляет 1880 гр.
Подсудимый Малаханов И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Костюков Р.В. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого квалифицированы верно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, его <данные изъяты>, молодой возраст, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание подсудимому Малаханову И.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малаханова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Малаханова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.
Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова
Верно.
Судья В.П. Аверьянова
Приговор вступил в законную силу