Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-208/2011 по обвинению Безмогорычного М.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 07 апреля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора

прокуратуры г. Новоалтайска Гребенкиной Н.Г.,

подсудимого Безмогорычного М.А.,

защитника Фроловой Л.А.,

представившего удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Захаровой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Безмогорычного М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безмогорычный М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Указанное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

ДАТА, Безмогорычный, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения, регулирующего режим обращения с наркотиками, ранее приобретенное наркотическое средство-гашиш, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контрою в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 4,5 грамма, что относится к крупному размеру, незаконно хранил при себе в карманах одежды до 18 часов 30 минут ДАТА.

ДАТА около 18 часов 30 минут у дома по адресу: АДРЕС Безмогорычный был задержан сотрудниками милиции, после чего наркотическое средство - гашиш у него было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра.

Подсудимый Безмогорычный М.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением и доказательствами по делу, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Фролова Л.А. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство удовлетворяет, так как подсудимый совершил преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Безмогорычного совершение им преступления в виде «незаконного приобретения наркотических средств», так как по делу не установлены время и обстоятельства его приобретения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснение подсудимого, которое суд признает как явку с повинной, молодой возраст, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд назначает наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безмогорычного М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш, смывы с рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова

Приговор вступил в законную силу