Дело № 1- 161/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Новоалтайск 11 марта 2011 года
Новоалтайский городской суд
в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.
с участием государственного обвинителя
Барнаульской транспортной прокуратуры - Главиной Е.А.
подсудимого - Горюшкина С.С.
защитника - Соколовской И.И.
представившего удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре - Поляковой Т.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Горюшкина С.С., <данные изъяты> |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горюшкин С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДАТА Горюшкин С.С.в нарушении ст. ст. 14, 20, 23 - 25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту.
Осуществляя свой преступный умысел, ДАТА, Горюшкин С.С. пришел к зданию АДРЕС где имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для личного употребления, приобрел наркотическое средство марихуану - <данные изъяты> <данные изъяты>. Незаконно приобретенное, таким образом наркотическое средство - марихуану массой 8,5 грамм, Горюшкин С.С. сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал в левый носок, где и стал незаконно хранить при себе. ДАТА в зале ожидания АДРЕС Горюшкин С.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную комнату милиции <данные изъяты>, где при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят из левого носка полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 8,5 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - является крупным размером. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств. Горюшкин С.С. не имел.
Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, предоставленное на исследование, является наркотическим средством -марихуана. Масса марихуаны, высушенной при 110°С до постоянной массы, составляет 8,5 граммов.
Подсудимый Горюшкин С.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Соколовская И.И., государственный обвинитель ГлавинаЕ.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотрено УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение, с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести,направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков.
Подсудимый по месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК -9 характеризуется отрицательно.
Объяснение подсудимого о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, имеющиеся заболевания, состояние здоровья.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств подсудимого суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, дает суду основание считать, что его исправление все же возможно без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Горюшкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горюшкину С.С. считать условным, в течение испытательного срока 2-х лет, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации, один раз в три месяца, в установленные указанным органом сроки.
Меру пресечения в отношении Горюшкина С.С. в виде содержания под стражей отменить. Освободить из -под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественное доказательство : наркотическое средство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий - С.В. Бердников