уголовное дело № 1-145/2011г. в отношении Упорова А.В. осужденного по ст. 167 ч. 2 УК РФ, приговор вступил в законную силу 22.03.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 10 марта 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.

подсудимого: - Упорова А.В.,

защитника: - Медведевой, удостоверение № 382 и ордер № 045471,

потерпевших Б,

В,

при секретаре- Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

УПОРОВА А.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 167 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Упоров А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

ДАТА в ДАТА Упоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к Б которая, проживает совместно с <данные изъяты> В, по АДРЕС и попросил погреться. Однако хозяева дома Упорова выгнали. В этот момент у Упорова А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на умышленное повреждение дома Б и В, путем поджога.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, путем поджога, понимая, что действует он общественно-опасным способом, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в виде причинения значительного ущерба Б и В, зная, что последние находятся дома по указанному адресу, в период с ДАТА до ДАТА, Упоров пришел домой, после чего взяв бутылку с подсолнечным маслом и газету вернулся к дому по АДРЕС. Затем Упоров по лестнице поднялся на крышу указанного дома. Далее, находясь под крышей Упоров, поджег зажигалкой газету, облил подсолнечным маслом одеяло, которое хранилось на чердаке, и бросил на одеяло горящую газету, затем дождавшись, когда одеяло разгорится, и пройдет возгорание крыши дома, с места преступления скрылся, создав реальную опасность для жизни и здоровья людей.

В результате умышленных преступных действий Упорова А.В., крыша указанного дома была полностью уничтожена огнем, а дом поврежден и потерпевшим Б и В, причинен значительный материальный ущерб в размере 18756 рублей 10 копеек.

В судебном заседании Упоров А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, исковыми требованиями потерпевших, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Упоров А.В., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Упоров А.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшие, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Упоров А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Упорова А.В. правильно квалифицированы: по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Упоров А.В., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Однако Упоров А.В., виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а также его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Упорову А.В., судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Упорову А.В., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Упорову А.В., ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

Гражданский иск, заявленный потерпевшими Б и В к подсудимому Упорову А.В., в сумме 18756 рублей 10 копеек, а каждым в сумме 9378 рублей 05 копеек, суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать УПОРОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года, 6 (Шесть) месяцев

Меру пресечения Упорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Упорова А.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца, <данные изъяты>

Взыскать с Упорова А.В. в пользу Б гражданский иск в сумме 9378 рублей 05 копеек в счет возмещения материального вреда.

Взыскать с Упоров А.В. в пользу В гражданский иск в сумме 9378 рублей 05 копеек в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.