уголовное дело № 1-150/11г. в отношении Щербинина Д.С. осужденного по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 11 марта 2011 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.,

подсудимого: - Щербинина Д.С.,

защитника: - Новикова Р.В., удостоверение №415, ордер №045636,

при секретаре- Сычевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЩЕРБИНИНА Д.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Щербинин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА до ДАТА, Щербинин, решил совершить кражу денег из металлического контейнера <данные изъяты>», расположенного на территории рынка АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий, преследуя корыстную цель, Щербинин Д.С. в период с ДАТА до ДАТА пришел на территорию рынка АДРЕС, подошел к металлическому контейнеру <данные изъяты> расположенному АДРЕС. Далее находясь у контейнера Щербинин Д.С., неустановленным предметом взломал навесной замок на двери указанного контейнера <данные изъяты>», после чего незаконно проник внутрь указанного хранилища, где обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 7500 рублей. После чего, он с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В ущерб на сумму 7500 рублей.

В судебном заседании Щербинин Д.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле, исковыми требованиями потерпевшего

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Щербинин Д.С., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство. Щербинин Д.С. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевший В (от которого поступила телефонограмма) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербинин Д.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>.

Щербинин Д.С. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, эти обстоятельства, а так же, его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Щербинину Д.С. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого, который имеет место работы и постоянный доход, назначает Щербинину Д.С., наказание, в виде штрафа в доход федерального бюджета, с рассрочкой выплаты штрафа сроком на 2 месяца.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Щербинину Д.С. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

Гражданский иск, заявленный потерпевшим В к подсудимому в сумме 7500 рублей суд признает обоснованным и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЩЕРБИНИНА Д.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 10 000 рублей (Десять тысяч рублей), с рассрочкой выплаты сроком на 2 месяца, частями в размере 5000 рублей в месяц.

Меру пресечения Щербинину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Щербинина Д.С. в пользу В гражданский иск в сумме 7500 рублей в счет возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий Сухарев О.А.