Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-131/2011 по обвинению Чубревич С.Ю. ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-131/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 17 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,

подсудимого Чубревича С.Ю.,

защитника Новикова Р.В., удостоверение Номер, ордер Номер,

потерпевшей К.,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чубревича С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубревич С.Ю. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Дата около 21 часа 00 минут Чубревич в Адрес шел по Адрес в сторону Адрес со стороны Адрес, где увидел не знакомую ему К. И у Чубревич из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом предметом своего преступного посягательства Чубревич выбрал сумку, находящуюся при К.

Реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Чубревич прошел вслед за К. до проезжей части между домами Номер и Номер в Адрес, где Дата около 21-00 часа догнал К. нанёс её один удар рукой в область спины, отчего К. почувствовала физическую боль и упала на снег. Продолжая реализовывать преступный умысел, Чубревич, схватил рукой сумку К. и попытался вырвать из ее руки, но желаемого не достиг. С целью подавления сопротивления К. и доведения преступного умысла до конца, Чубревич нанёс К. один удар рукой в область спины и один удар рукой в область головы, отчего К. вновь почувствовала физическую боль и выпустила сумку из рук. Чубревич, понимая, что сопротивление К. сломлено, и предмет преступного посягательства находится у него в руках, открыто для последней, похитил сумку, принадлежащую К. стоимостью 750 рублей, с её имуществом: туалетной водой стоимостью 250 рублей, косметичкой стоимостью 50 рублей, в которой находилась косметика, не представляющая для неё материальной ценности, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 1700 рублей, с симкартой, не представляющей материальной ценности и документами на её имя: паспортом гражданина РФ, страховым пенсионным удостоверением, страховым медицинским полисом, санитарной книжкой.

С похищенным имуществом Чубревич с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб в сумме 2750 рублей.

Подсудимый Чубревич вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Чубревич заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая К. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Чубревич С.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Чубревич по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Чубревича полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного Чубревич преступления, относящегося к категории тяжких, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, того, что преступление совершено им при непогашенной судимости, суд назначает Чубревич наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы, учитывая <данные изъяты> и <данные изъяты> у Чубревича.

Срок наказания суд исчисляет с Дата, так как по данному делу Чубревич не задерживался, явку с повинной дал Дата, отбывая наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чубревича С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от 25.12.2009, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чубревич С.Ю. исчислять с Дата.

Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Новоалтайского городского суда от 25.02.2009 с Дата по Дата, с Дата по Дата.

Меру пресечения Чубревич С.Ю. изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Чубревича С.Ю. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: И.И. Донова

<данные изъяты>

Судья: И.И. Донова

Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова