Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-224/2011 по обвинению Кондратьевой Ю.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-224/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новоалтайск 11 апреля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Аверьянова В.П.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора Первомайского района Титова В.И.,

подсудимой Кондратьевой Ю.В.,

защитника Костюкова Р.В.,

представившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре Захаровой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кондратьевой Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратьева Ю.В. умышленно совершила кражу, то есть хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление она совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с 11 до 15 часов ДАТА Кондратьева Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в подъезде НОМЕР АДРЕС в АДРЕС. Достоверно зная, что хозяйки АДРЕС - Потерпевшая нет дома, а в квартире имеется женская куртка, принадлежащая последней, Кондратьева решила похитить данную куртку, чтобы впоследствии распорядиться ей по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, Кондратьева Ю.В. в вышеуказанное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде НОМЕР АДРЕС в АДРЕС, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проникла в АДРЕС. где в зале Кондратьева обнаружила и тайно похитила женскую куртку стоимостью 2700 рублей, принадлежащую Потерпевшая После чего Кондратьева Ю.В. скрылась с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате кражи Кондратьева Ю.В. причинила потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

Подсудимая Кондратьева Ю.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, а также доказательствами, имеющимися по делу.

Подсудимая Кондратьева Ю.В. в суде поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Потерпевшая, надлежаще извещенная о времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке от нее не поступило.

Суд, выслушав мнения участников процесса, находит возможным дело рассмотреть в отсутствии потерпевшей Потерпевшая Заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд удовлетворяет, так как подсудимая совершила преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кондратьевой Ю.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, посягающее на отношения собственности, месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, объяснения подсудимой, которое суд признает как явку с повинной, наличие <данные изъяты>, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд назначает Кондратьевой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьеву Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Кондратьеву Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую куртку оставить у потерпевшей, протокол изъятия хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в 10-дневный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд.

Председательствующий (подпись) В.П.Аверьянова

Верно.

Судья В.П. Аверьянова