Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-742/2010 по обвинению Овсянникова А.С. ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-742/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 13 декабря 2010 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края - Донова И.И.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края - Гребенкиной Н.Г.,

подсудимого Овсянникова А.С.,

защитника Фроловой Л.А., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Овсянникова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников А.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

До Дата у Овсянникова возник умысел на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию: четырёх патронов калибра 7,62 мм.

До Дата Овсянников, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, не имея на то специального разрешения, ранее приобретенные боеприпасы к огнестрельному оружию: четыре патрона калибра 7,62 мм, незаконно хранил при себе в кармане одежды.

Дата в 15 часов 30 минут у кафе <данные изъяты>, расположенном по адресу: Адрес, Овсянников был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Адрес по адресу: Адрес, где в ходе произведённого личного досмотра у последнего были изъяты боеприпасы к огнестрельному оружию: четыре патрона калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта Номер от Дата являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, пригодны для производства выстрелов.

Овсянников, незаконно храня боеприпасы к огнестрельному оружию: четыре патрона калибра 7,62 мм, осознавал противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимал, что оборот боеприпасов к огнестрельному оружию запрещен законом, и что он не имеет специального разрешения на их хранение, и желал этого.

Подсудимый Овсянников вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Овсянников заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Овсянникова правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Суд исключает из текста обвинения Овсянникова то, что он незаконно приобрел боеприпасы, так как указано это излишне, в связи с тем, что органами дознания при квалификации его действий «незаконное приобретение боеприпасов» Овсянникову не вменялось, и для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Овсянников по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания условного наказания отрицательно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Овсянникова полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, которой признает его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, молодой возраст, <данные изъяты>.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает в отношении Овсянникова рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также того, что Овсянников совершил преступление в период условного осуждения при непогашенной судимости, суд назначает Овсянникову наказание в виде реального лишения свободы.

Овсянников совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Новоалтайска Алтайского края от 12.07.2010, поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания штраф, учитывая молодой возраст Овсянникова, отсутствие имущества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Овсянникову по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Новоалтайска Алтайского края от 12.07.2010.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Новоалтайска Алтайского края от 12.07.2010, окончательно к отбытию определить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Избрать Овсянникову А.С. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Овсянникова А.С. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: патроны в количестве 4 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по г. Новоалтайску - передать в ОВД г. Новоалтайска Алтайского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

<данные изъяты>

Судья: И.И. Донова Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова