Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-138/2011 по обвинению Дронина С.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-138/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 25 февраля 2011 года

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Донова И.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.,

подсудимого Дронина С.В.,

защитника Медведевой Г.А., удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре - Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дронина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дронин С.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Дата Дронин в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ».

Дата около 11 часов 00 минут Дронин, находясь на открытом участке местности, расположенном в 500 м от жилого Адрес, увидел дикорастущую коноплю. После чего Дронин, реализовав свой умысел, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 25 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, собрав <данные изъяты> конопли. После этого Дронин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, поместил его в принесённый им пакет из прозрачного полимерного материала и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе.

Дата около 14 часов 10 минут, Дронин в здании Адрес был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Алтайская, и доставлен в дежурную комнату ЛОМ на ст. Алтайская, расположенную по адресу: Адрес, где в ходе личного досмотра у Дронина в присутствии понятых из левого рукава куртки был изъят пакет из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 25 граммов.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Дронин не имел.

Кроме того, Дата Дронин решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану).

Дата около 11 часов 00 минут Дронин, находясь на открытом участке местности, расположенном в 15 м от забора канализационных очистных сооружений по ул. Адрес, увидел дикорастущую коноплю. После чего Дронин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализовав свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 60 граммов, что относится к крупному размеру, собрав <данные изъяты> конопли. После чего Дронин, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, поместил её в принесенный им полимерный пакет и стал незаконно хранить наркотическое средство при себе.

Дата около 12 часов 05 минут Дронин в здании железнодорожного вокзала ст. Алтайская Адрес был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Алтайская и доставлен в дежурную комнату ЛОМ на ст. Алтайская, расположенную по адресу: Адрес, где в ходе личного досмотра у Дронина в присутствии понятых из левого рукава куртки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 60 граммов.

Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Дронин не имел.

Кроме того, Дата около 18 часов у Дронина возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующей его реализации. Дронин Дата около 19-00 часов, с корыстной цель, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - магистральной части воздухораспределителя (воздухораспределитель) тормозного оборудования вагона с железнодорожного вагона, пришёл на Номер путь Адрес, подошёл к железнодорожному вагону Номер, принадлежащему <данные изъяты>. Убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления Дронин, реализуя свой умысел, направленный на кражу воздухораспределителя, из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, открутил имеющимся у него гаечным ключом гайки, которые крепили воздухораспределитель к вагону Номер. Снятый с вагона воздухораспределитель, стоимостью 2690,40 рублей, Дронин взял в руки, положил рядом с собой, намереваясь в дальнейшем сдать его в пункт приёма металлов, а полученные от реализации деньги потратить на собственные нужды. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение воздухораспределителя, принадлежащего <данные изъяты>, Дронин не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны. В случае доведения преступления до конца, Дронин причинил бы <данные изъяты> ущерб на сумму 2690, 40 рублей.

Подсудимый Дронин вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Дронин заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Б. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим, суд рассмотрел дело в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Дронина правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст. 158 ч. 1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как преступление не было доведено до конца, по независящим от Дронина обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает личность подсудимого. Дронин по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд признает и учитывает в отношении Дронина полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, которыми признает его объяснения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, представитель потерпевшего не просит о его строгом наказании.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, а так же того, что Дронин совершил преступление в период условного осуждения, при непогашенной судимости, суд назначает Дронину наказание в виде реального лишения свободы.

Дронин совершил преступления небольшой и средней тяжести в период отбывания условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Новоалтайска Алтайского края от 01.06.2010, поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ в связи с тем, что Дронов содержится под стражей, суд пришел к выводу, что следовать в колонию-поселение Дронов должен под конвоем, поэтому оставляет ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания суд исчисляет с Дата, так как Дронину была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей в этот день, до этого он под стражей не содержался. Дронин с указанной датой согласен, пояснил, что Дата его не задерживали, а после взятия объяснения отпустили.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дронина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по преступлению от Дата) - 1 год лишения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по преступлению от Дата) - 1 год лишения свободы,

по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно наказание определить путем частичного сложения в 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Дронина по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Новоалтайска Алтайского края от 01.06.2010.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Новоалтайска Алтайского края от 01.06.2010, окончательно назначить наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Дронину в соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, направить Дронова в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 25 граммов и массой 60 граммов смывы с кистей рук Дронина С.В., контрольные тампоны, хранящиеся в камере хранения АЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: (подпись) И.И. Донова

<данные изъяты>

Судья: И.И. Донова

Секретарь с/з: И.Ю. Саморукова