обвинительный приговор по уголовному делу № 1-188/2011 в отношении Кротова И.Г., обвиняемого по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-188/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 28 марта 2011г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя Барнаульской транспортной прокуратуры пом. прокурора Главиной Е.А.

подсудимого Кротов И.Г.,

защитника Савенко Т.М.,

при секретаре Бужановой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кротов И.Г., ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кротов И.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДАТА Кротов И.Г. в нарушении ст. ст. 14, 20, 23 - 25 Федерального закона РФ от 08.0Ы998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» решил незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» и запрещенное к обороту.

Осуществляя свой преступный умысел ДАТА местного времени Кротов И.Г. пришел к очистным сооружениями АДРЕС где имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для личного употребления приобрел наркотическое средство марихуану - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - марихуану массой 85 грамма, Кротов И.Г. сложил в полиэтиленовый пакет серо-черного цвета, который в свою очередь положил в полиэтиленовый пакет черного цвета и спрятал в свою куртку, где и стал незаконно хранить при себе. ДАТА на АДРЕС Кротов И.Г. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную комнату милиции ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, где при проведении личного досмотра у него был обнаружен и изъят из левого рукава его куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 85 грамм, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и в соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - является крупным размером. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, Кротов И.Г. не имел. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество растительного происхождения, предоставленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при 110°С до постоянной массы, составляет 85 граммов.

В судебном заседании подсудимый Кротов И.Г. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Савенко Т.М. ходатайство подсудимого поддержал.

Гособвинитель Главина Е.А. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Кротов И.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, первоначальное объяснение Кротов И.Г. признать в качестве явки с повинной, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кротов И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Вменить в обязанности Кротов И.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган 1 раз в три месяца.

Вещественные доказательства по делу: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

Верно

Судья Моторина Т.Г.

Приговор вступил в законную силу