Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-166/2011 по обвинению Юрченко Ю.Ю.по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1- 166/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 14 марта 2011 года

Новоалтайский городской суд Алтайского края

в составе председательствующего судьи - Бердникова С.В.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска - Якубова А.И.

подсудимого - Юрченко Ю.Ю.

защитника - Ермилова А.М.

представившего удостоверение и ордер- НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре - Поляковой Т.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юрченко Ю.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко Ю.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДАТА Юрченко Ю.Ю. в нарушение ст.ст. 14,17,20,21, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», решил незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В один из дней ДАТА Юрченко Ю.Ю., находясь в гаражном массиве по АДРЕС АДРЕС, реализуя умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, понимая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно нарвал дикорастущую коноплю, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 215 граммов, что является особо крупным размером согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Наркотическое средство в особо крупном размере марихуану -массой 215 граммов, Юрченко Ю.Ю. стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на ее дальнейший сбыт.

ДАТА АДРЕС АДРЕС, Юрченко Ю.Ю. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <данные изъяты> по АДРЕС, где в период ДАТА у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана массой 215 граммов, которую Юрченко хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Юрченко Ю.Ю. в судебном заседании виновным себя признал полностью, соглашаясь с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ермилов А.М., государственный обвинитель Якубов А.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, заявленное подсудимым ходатайство находит законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а обвинение с которым согласился подсудимый подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого подлежат квалификации пост. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении из объема обвинения подсудимого квалифицирующего признака « незаконное приобретение», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения материалами уголовного дела.

При решении вопроса о виде и размере наказания для подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Подсудимый Юрченко Ю.Ю. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Объяснение подсудимого о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела суд считает возможным признать как явку с повинной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, суд признает и учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Оценив все обстоятельства по делу, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление, относящееся к категории тяжкого преступления в период испытательных сроков по приговорам <данные изъяты> <данные изъяты>, то суд на основании ст. 64 УК РФ, к основному наказанию суд не находит. Суд считает возможным не применять к Юрченко Ю.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.58 ч. 1 п. б УК РФ отбывание наказания Юрченко Ю.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки за оказание услуг адвоката, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрченко Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ Юрченко Ю.Ю. отменить условное осуждение по приговорам <данные изъяты>

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> и окончательно назначить наказание Юрченко Ю.Ю. в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юрченко Ю.Ю. заключение под стражу оставить без изменений. Срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА также с ДАТА ДАТА по приговору <данные изъяты> с ДАТА по ДАТА по приговору <данные изъяты>

Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 215 граммов, 2 пакета со смывами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащихся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право заявлять ходатайства о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд.

Председательствующий С.В.Бердников