Обвинительный приговор по уг. делу № 1-383/2012 в отношении Качеевой Л.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-383/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 19 июня 2012 г.

Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Эрдле Ю.В.

при секретаре Поляковой Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора г. Новоалтайска Якубова А.И.,

подсудимой Качеевой Л.В.,

защитника Новикова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Качеевой Л.В., <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Качеева Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДАТА до 17:00 час., более точное время следствием не установлено, у Качеевой Л.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища Потерпевший, расположенного в АДРЕС края, АДРЕС.

Реализуя свой преступный умысел, в период с 14 до 17 часов ДАТА Качеева Л.В. придя к дому Кижваткина по вышеуказанному адресу, выставила стекло в окне веранды, и через образовавшийся проем незаконно проникла в дом потерпевшего. Достоверно зная, что находящийся в доме Потерпевший плохо видит в силу преклонного возраста и за её действиями никто не наблюдает, Качеева Л.В. тайно для потерпевшего похитила следующее имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, будильник «Витязь» стоимостью 20 рублей, кухонный нож стоимостью 120 рублей, 1 упаковку пельменей «Малыш» стоимостью 118 рублей, медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной Войне», не представляющей материальной ценности.

С похищенным имуществом Качеева Л.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Качеева Л.В. причинила потерпевшему Потерпевший материальный ущерб на сумму 1258 рублей.

В судебном заседании подсудимая Качеева Л.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью и поддержала ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное ей по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию её действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей ясны.

Данное ходатайство подсудимой было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Качеева Л.В., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами. Действия Качеевой Л.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Психическая полноценность Качеевой Л.В. у суда сомнения не вызывает, ведёт она себя адекватно окружающей обстановке, согласно предоставленной справке на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.НОМЕР).

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать Качееву Л.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания подсудимой Качеевой Л.В., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, направлено против собственности, отнесено законом к категории составов тяжких преступлений.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Качеева Л.В. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места работы не имеет (л.д. НОМЕР).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает и учитывает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, личность виновной, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, суд считает необходимым назначить Качеевой Л.В. наказание с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, назначением испытательного срока, достаточного для её исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой, её имущественного положения, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденная подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии и в суде).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Качееву Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать Качееву Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в два месяца, принять меры к трудоустройству, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Качеевой Л.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: медаль, нож и сим-карту возвратить потерпевшему, обувь, изъятую у Качеевой Л.В. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по г. Новоалтайску, возвратить владельцу по принадлежности.

Осужденную Качееву Л.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: (подпись) Ю.В. Эрдле

Верн

Судья ___________________ Ю.В.Эрдле

Приговор вступил в законную силу