Приговор по делу № 1- 520/2012 года в отношении Гречухина А.В., осужденого по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 20 августа 2012 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края Атамановой В.В.,

подсудимого: - Гречухина А.В.,

защитника:- Решетникова Д.Н. удостоверение № 1028 ордер № 025265,

при секретаре- Гринченко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гречухина А.В., <данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гречухин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДАТА у Гречухина А.В., находящегося по АДРЕС, достоверно знающего о том, что на веранде дома, расположенного по адресу: АДРЕС в АДРЕС, принадлежащего Б, находится ноутбук, решил тайно его похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Гречухин А.В. ДАТА, подошел к дому, расположенному по АДРЕС принадлежащего Б, где взломав запор на входной двери, с силой дернул за ручку двери, после чего, незаконно проник в веранду дома. Находясь внутри дома, Гречухин А.В., определил предмет своего преступного посягательство и тайно похитил ноутбук «ASUS» стоимостью 17000 рублей, принадлежащий Б С похищенным имуществом Гречухин А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б материальный ущерб на сумму 17000 рублей..

В судебном заседании Гречухин А.В. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, с объемом и оценкой похищенного, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Гречухин А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Гречухин А.В. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Б (от которого поступила телефонограмма) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гречухин А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», суд, учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Гречухина А.В., квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» и квалифицирует действия Гречухина А.В. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты>.

Гречухин А.В., совершил умышленное преступление, относящегося к категории тяжкого.

Однако, Гречухин А.В. виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, потерпевший не просит о строгом наказании эти обстоятельства, а так же его явка с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гречухину А.В. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Гречухину А.В., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Гречухину А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гречухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 гоАДРЕС месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Гречухина В.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения Гречухину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук «ASUS» оставить на постоянное хранение Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев

Верно

Судья ________________ О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу 31.08.2012

.