Приговор по делу № 1-522/2012 года в отношении Казанцевой В.В., осужденной по ст. 111 ч. 1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 30 августа 2012 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Найдиной Е.Н.,

подсудимой: -Казанцевой В.В.,

защитника: - Юдина Е.А., удостоверение №902 ордер №025354,

при секретаре- Гринченко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Казанцевой В.В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемой по ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Казанцева В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДАТА Казанцева В.В. находясь в <данные изъяты> квартире, по АДРЕС, распивала спиртные напитки совестно с ранее знакомым Б Между Казанцевой и Б произошел конфликт. В ходе, которого на почве личных неприязненных отношений, у Казанцевой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Казанцева В.В., ДАТА, находясь <данные изъяты> в квартире АДРЕС, на почве возникших личных неприязненных отношений, взяла с кухонного стола нож, подбежала к Б и нанесла ему один удар ножом в область живота. Своими умышленными противоправными действиями Казанцева причинила Б телесные повреждения в виде : колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Казанцева В.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, и доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Казанцева В.В., заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде она и ее защитник поддержали заявленное ходатайство. Казанцева В.В. пояснила, что данное решение было принято ею добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший (от которого поступило заявление), не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Казанцева В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Казанцевой В.В. правильно квалифицированы: по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и условия жизни ее семьи.

Казанцева В.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжкого.

Однако Казанцева В.В. виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не просит о строгом наказании, эти обстоятельства, а также, ее явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновной, тяжести содеянного, назначает Казанцевой В.В., наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимой Казанцевой В.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцеву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года

Меру пресечения Казанцевой В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Казанцеву В.В. дополнительные обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Вещественные доказательства: нож, футболку, рубашку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) Сухарев О.А.

Верно

Судья ___________________ О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012

.