Приговор по делу № 1-503/2012 года в отношении Шулякова А.Н., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 16 августа 2012 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Первомайского района Алтайского края Атамановой В.В.,

подсудимого: - Шулякова А.Н.,

защитника: - Райхель В.А., удостоверение № 736 ордер № 045843,

потерпевшей:- Т,

при секретаре- Гринченко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШУЛЯКОВА А.Н.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шуляков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА до ДАТА, Шуляков А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома АДРЕС, решил совершить хищение мопеда из гаража, принадлежащего Т, с целью его дальнейшего использования по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, в период с ДАТА до ДАТА, Шуляков А.Н. находясь в ограде дома АДРЕС, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, открыл незапертую входную дверь ведущую в гараж, после чего незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего Т Находясь в помещении гаража, Шуляков А.Н. нашел и тайно похитил: мопед марки «Racer», стоимостью 40750 рублей. С похищенным имуществом Шуляков А.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т материальный ущерб на сумму 40750 рублей, который для последней является значительным.

В судебном заседании Шуляков А.Н. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, оценкой похищенного имущества, а так же доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Шуляков А.Н., заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник Райхель В.А. поддержал заявленное ходатайство. Шуляков А.Н. пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевшая Т не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуляков А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,

Вместе с тем в связи с отказом государственного обвинителя от квалифицирующего признака « с незаконным проникновением в иное хранилище», суд, учитывая, что не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, исключает из объема обвинения Шулякова А.Н., квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», и квалифицирует действия Шулякова А.Н.: - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Шуляков А.Н., ранее судим, совершил умышленное преступление, относящихся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору ДАТА.

Однако, Шуляков А.Н., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а также его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд, учитывая то обстоятельство, что Шуляков А.Н. совершил преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, полагает возможным сохранить Шулякову А.Н. в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору ДАТА.

Приговор ДАТА подлежит исполнению самостоятельно.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому Шулякову А.Н. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Шулякову А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУЛЯКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Шулякова А.Н. обязанности, не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Приговор ДАТА отношении Шулякова А.Н. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: накладную НОМЕР от ДАТА, кассовый чек от ДАТА, ключ зажигания от мопеда с устройством сигнализации, сервисную книжку на мопед, мопед марки <данные изъяты> оставить на постоянное хранение потерпевшей Какориной О.Н.; обувь, изъятую у Шулякова А.Н., оставить на постоянное хранение Шулякову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий О.А. Сухарев