Приговор по делу № 1-499/2012 года в отношении Зернова С.Г., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ.



1-499/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 14 августа 2012 г.

Судья Новоалтайского городского суда - Сухарев О.А.

с участием: государственного обвинителя

прокуратуры г. Новоалтайска Алтайского края Копыловой А.А.,

подсудимого Зернова С.Г.,

защитника Медведевой Г.А., удостоверение № 382 ордер № 045056,

при секретаре- Гринченко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗЕРНОВА С.Г.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зернов С.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с ДАТА до ДАТА, Зернов С.Г. проходя мимо сарая, расположенного около дома по АДРЕС, увидел, что задняя стенка сарая забита досками. У Зернова С.Г. возник преступный умысел на хищение чужого имущества из указанного сарая.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий Зернов С.Г. в период с ДАТА до ДАТА, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к сараю расположенному по АДРЕС, оторвал доски задней стены сарая и через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное помещение. Далее, Зернов С.Г. находясь в помещении указанного сарая, открыл крышку погреба, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: 20 кг картофеля стоимостью 25 рублей за 1 кг на общую сумму 500 рублей, 10 банок объемом 1 литр с вареньем, стоимостью 100 рублей за банку на сумму 1000 рублей, 6 банок объемом 2 литра с маринованными огурцами, стоимостью 100 рублей за банку на сумму 600 рублей, 4 банки объемом 3 литра с маринованными помидорами стоимостью 100 рублей за банку на сумму 400 рублей, банку объемом 3 литра с маринованной капустой стоимостью 100 рублей, 3 полипропиленовых мешка, не представляющие материальной ценности, всего похитил на сумму 2600 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б ущерб на общую сумму 2600 рублей.

В судебном заседании Зернов С.Г вину признал полностью, и согласился с предъявленным обвинением, объемом похищенного, а также доказательствами, имеющимися в деле.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела Зернов С.Г заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в суде он и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Зернов С.Г пояснил, что данное решение было принято им добровольно после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший В не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зернов С.Г обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Зернова С.Г квалифицированы верно по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и <данные изъяты>.

Зернов С.Г., виновным себя признает полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, эти обстоятельства, а также его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказания и учитывает при назначении наказания.

Однако Зернов С.Г, ранее судим, совершил умышленное преступление, относящихся к категории средней тяжести. Осужден к реальному лишения свободы за совершение аналогичного преступления. В связи с чем, суд, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку исправление Зернова С.Г не возможно без изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих оснований для применения подсудимому ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗЕРНОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ДАТА, окончательно назначить Зернову С.Г. к отбытию 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зернову С.Г. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять ему с ДАТА, зачесть ему в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА, по приговору от ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) О.А. Сухарев

Верно

Судья __________________ О.А.Сухарев

Приговор вступил в законную силу 11.09.2012

.