Приговор по делу № 1-528/2012 в отношении Симонова В.Г., осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 30 августа 2012 г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю. Рыбакова

с участием

государственного обвинителя Алтайского прокурора по

надзору за исполнением законов на особо режимных объектах А.А.Ельсукова

подсудимого В.Г. Симонова

защитника Л.А.Фроловой

предоставившей удостоверение НОМЕР, ордер НОМЕР,

при секретаре А.А.Усолкиной

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонова В.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Симонов В.Г. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, а именно незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДАТА не позднее 18 часов 40 минут Симонов В.Г. не имея специального разрешения регулирующего режим обращения с наркотиками, достоверно зная, что незаконный оборот наркотиков запрещен законом, решил нарвать для себя без цели сбыта, дикорастущего растения рода конопли, произрастающего на участке местности, расположенном АДРЕС, тем самым незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день Симонов В.Г. на автомобиле марки "***" белого цвета НОМЕР, принадлежащего его матери С., которым он управляет по доверенности, приехал на вышеуказанный участок местности, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения установленный в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушении ст.ст. 14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДАТА не позднее 18 часов 40 минут, нарвал на участке местности, расположенной АДРЕС, наркосодержащего растения конопли: <данные изъяты> конопли без разрешения компетентных органов государства, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана общей массой не менее 442, 9 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Далее Симонов В.Г. сохраняя при себе в двух полиэтиленовых пакетах незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана общей массой не менее 442, 9 граммов, что является особо крупным размером, принес его в принадлежащий ему вышеуказанный автомобиль и привез приобретенное наркотическое средство – марихуана общей массой не менее 442, 9 граммов в принадлежащий ему гараж НОМЕР, расположенный АДРЕС, осознавая при этом общественно опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушении ст.ст. 14,17,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», где незаконно хранил в трех полиэтиленовых пакетах без цели сбыта.

ДАТА в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 35 минут в гараже, принадлежащем Симонову В.Г., расположенном в гаражной зоне АДРЕС, в ходе осмотра было обнаружено сотрудниками МО МВД России по <данные изъяты> и изъято три полиэтиленовых пакета, в которых Симонов В.Г. незаконно хранил наркотическое средство – марихуана общей массой 442,9грамма, что относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА вещество, изъятое в гараже Симонова В.Г. и представленное на исследование в трех пакетах, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 442, 9 граммов.

В судебном заседании подсудимый Симонов В.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью. Его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Суд учитывает, что Симонов В.Г. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Симонов В.Г. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом ходатайство удовлетворено, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов В.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Симонова В.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере

Из объема обвинения подсудимого суд исключает, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалификацию действий Симонова В.Г. по признаку- незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. Действия подсудимого излишне квалифицированы по этому признаку.

Решая вопрос о виде, и размере наказания, суд исходит из общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого. Кроме того, суд, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

Подсудимый Симонов В.Г. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории тяжких.

С учетом всех обстоятельств и фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Участковым инспектором УУП МО МВД РФ <данные изъяты> Симонов В.Г. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Симонова В.Г. является его явка с повинной.

Симонов В.Г. виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается, эти обстоятельства, а так же его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Симонову В.Г. судом не установлено.

Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, тяжести содеянного, назначает Симонову В.Г. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд с учетом материального положения подсудимого Симонова В.Г. находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств либо их совокупности, дающих основание для применения при назначении наказания к подсудимому Симонову В.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Психическая полноценность подсудимого Симонова В.Г. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановки и судебной ситуации, согласно медицинской справки (л.д. 62), на учете у психиатра не состоит.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Симонова В.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симонова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Симонова В.Г. дополнительные обязанности, не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, обязать регистрироваться в указанном выше органе 1 раз в 3 месяца.

Меру пресечения в отношении Симонова В.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство, марихуану массой 442,9 граммов, упакованное в 3-х пакетах; три бумажных пакета со смывами с пальцев рук Симонова В.Г., 1 бумажный пакет со срезами ногтевых пластин, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (кассационного представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора (кассационного представления).

Председательствующий (подпись) И.Ю. Рыбакова

ВЕРНО:

Судья И.Ю. Рыбакова