Приговор по делу № 1-387/2012 в отношении Зернова С.Г., осужденн по п. `б` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ. Касс. определением от 23.08.2012 приговор изм.: На осн. ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам л/своб., ч.5 ст.69 УК (пр 28.06.2012) к 2 г.3 мес. л/своб.



Дело № 1-387/2012.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалтайск 03 июля 2012г.

Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края Моторина Т.Г.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Якубова А.И.,

подсудимого Зернова С.Г. ,

защитника Райхель В.А.,

при секретаре – Саморуковой И.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зернов С.Г. , (данн. изъяты)

(данн. изъяты)

(данн. изъяты)

(данн. изъяты)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зернов С.Г. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В период с 06-00 часов до 18-00 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, Зернов С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо кафе "***", расположенного по АДРЕС, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данном кафе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение кафе, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий, Зернов С.Г. в период с 06-00 часов до 18-00 часов ДАТА, более точное время следствием не установлено, подошел к кафе "***", расположенному по АДРЕС, путем <данные изъяты>, незаконно проник в кафе и определив предметы своего преступного посягательства из корыстных побуждений тайно похитил: <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Зернов С.Г. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Зернов С.Г. причинил предпринимателю А. материальный ущерб на общую сумму 6988 рублей 83 копейки.

Также Зернов С.Г. в период с 08-00 часов ДАТА до 09-00 часов ДАТА, более точное время не установлено, Зернов С.Г., проходил мимо охраняемой ООО ЧОО "*" территории строительно- монтажного участка "N", расположенного по АДРЕС, в этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося на указанной территории.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением на охраняемую территорию, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно- опасных последствий, Зернов С.Г., в период с 08-00 часов ДАТА до 09-00 часов ДАТА, точное время следствием не установлено, подошел к забору, огораживающего охраняемую ООО ЧОО "*" территорию строительно- монтажного участка "N", расположенного по АДРЕС, перелез через забор, незаконно проник на указанную территорию и определив предметы своего посягательства, из корыстных побуждений тайно похитил кабель КГ 4*50 – 50 м, стоимостью 729 рублей 51 коп. за 1 м, на общую сумму 36475 рублей50 копеек, принадлежащей "N".

С похищенным имуществом Зернов С.Г. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Зернов С.Г. причинил "N" материальный ущерб на общую сумму 36475 рублей50 копеек.

В судебном заседании подсудимый Зернов С.Г. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Райхель В.А. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Гособвинитель Якубов А.И. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Зернова С.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи у ИП А.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Зернова С.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи в "N"), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд соглашается с позицией гособвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака незаконного проникновения в помещение как излишне вмененный, исключение данного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств по делу.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести, направлены против собственности.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явки с повинной, также суд учитывает <данные изъяты>, <данные изъяты>, мнение потерпевших которые не настаивали на строгом наказании.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд установил рецидив.

Характеризуется по месту жительства, работы и отбыванию наказания в совокупности удовлетворительно.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, неоднократное совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности Зернова С., суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, и не применять дополнительное наказание, учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зернова С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по краже у ИП А.) 1 год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

По ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( по краже в "N") 1год 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зернову С.г. наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> и окончательно определить к отбытию 2года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА, меру пресечения оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: 15 упаковок жевательной резинки оставить потерпевшей А..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий (подпись) Моторина Т.Г.

Верно

Судья _____________________ Т.Г.Моторина

Приговор вступил в законную силу