Приговор по делу № 1-469/2012 в отношении Слукина Ю.Г., осужденного по ч.1 ст.264 УК РФ.



Дело № 1- 469/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 02 августа 2012г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Первомайского района Атамановой В.В.

подсудимого Слукина Ю. Г.

защитника Дитятевой Л.П.

потерпевшего Ч.

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Слукина Ю. Г. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Слукин Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:ДАТА около 17 часов 30 минут водитель Слукин Ю.Г., управляя технически исправным автомобилем "***" регистрационный знак НОМЕР, в светлое время суток, в условиях гололеда, двигался по проезжей части улицы <данные изъяты> в АДРЕС со стороны дома НОМЕР в направлении <данные изъяты>, расположенного АДРЕС, в пределах своей стороны дороги, со скоростью около 30-40 км/ч.

В указанное время мотоцикл "*", на котором была установлена пластина государственного регистрационного знака НОМЕР, с боковым прицепом, под управлением В., двигался во встречном для автомобиля ВАЗ 2106 направлении, в пределах своей стороны дороги, с пассажиром Ч., который находился на заднем пассажирском сиденье мотоцикла, со скоростью около 30-40 км/ч.

В пути следования водитель Слукин Ю.Г., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть последствия, действуя в нарушение пункта 1.5. абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316) (далее ПДД РФ) согласно которого: «Водители должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», не учитывая интенсивность движения и дорожные условия, ведя автомобиль в условиях гололеда со скоростью, которая не обеспечивала возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, то есть действуя в нарушение требований пункта 10.1. абзац 1 ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью,... учитывая при этом Интенсивность движения,... дорожные и метеорологические условия.... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.», на изгибе дороги вправо, по ходу своего движения, применив неверные приемы вождения утратил контроль за движением своего автомобиля, вследствие чего ДАТА около 17 часов 30 минут АДРЕС напротив дома НОМЕР, создавая опасность для движения и помехи другим транспортным средствам, не выдержал необходимый боковой интервал, который он должен был определить с учетом ширины проезжей части, то есть нарушил требование пункта 9.1. ПДД РФ, согласно которого: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками Л.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева...», а так же нарушил требование пункта 9.10. ПДД РФ, согласно которого: «Водитель должен соблюдать... необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.», после чего нарушив требование пункта 1.4. ППД РФ согласно которого: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и допустил столкновение с мотоциклом ИМЗ 8.903, на котором была установлена пластина государственного регистрационного знака 4051 АЛН, с боковым прицепом, под управлением В., который двигался по стороне дороги, предназначенной для движения со стороны <данные изъяты>, расположенного АДРЕС в направлении дома НОМЕР, во встречном для Слукина Ю.Г. направлении.

В результате ДТП пассажиру мотоцикла "*", на котором была установлена пластина государственного регистрационного знака 4051 АЛН, с боковым прицепом, Ч. были причинены следующие телесные повреждения:

Открытая тупая травма левой нижней конечности в виде: полного косо-поперечного оскольчатого перелома левой большеберцовой кости в нижней трети со смещением отломков по ширине до 1,5 см, полного поперечного перелома левой малоберцовой кости в нижней трети со смещением отломков по высоте 2 см рвано-скальпированной раны левой голени в нижней трети.

Данные телесные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше30%)

Причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Слукиным Ю.Г. требований ПДД РФ, а именно:

Пункт 1.4.: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.»;

Пункт 7.5.: абзац 1: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.»;

Пункт 9.1.: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).»;

Пункт 9.10. «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.»;

Пункт 10.1. абзац 1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью,

|не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.».

Вышеуказанные нарушения водителем Слукиным Ю.Г. требований ПДД РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью Ч.

В судебном заседании подсудимый Слукин Ю.Г. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Дитятева Л.П. ходатайство поддержала.

Потерпевший Ч. не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Гособвинитель Атаманова В.В. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными и представленными суду.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, неосторожное.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, первоначальные объяснения подсудимого суд расценивает как явку с повинной, так же суд учитывает <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании.

По месту работы Слукин Ю.Г. характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, данные о личности, суд пришел к выводу, о наказании наказания в виде ограничения свободы. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не применять, учитывая отдаленность АДРЕС, отсутствие регулярного транспортного сообщения с иными населенными пунктами <данные изъяты>.

Разрешая вопрос о компенсации морального вреда, суд считает его подлежащим удовлетворению частично, с учетом физических и нравственных страданий потерпевшего, который до настоящего времени не восстановил поврежденную ногу, с учетом принципов разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, заработная плата которого не превышает установленного минимума, а так же с учетом наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, которому он выплачивает алименты.

Исковые требования о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения в уголовном процессе, разъяснив потерпевшему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства, так как в подтверждение суммы иска суду не представлены документы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Слукина Ю. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в один год ограничения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

Обязать осужденного не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными ограничения свободы, а так же не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты>, один раз в месяц являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Взыскать со Слукина Ю.Г. компенсацию морального вреда в пользу потерпевшего Ч. в размере 60000( шестидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Слукину Ю.Г.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль "***" рег.знак НОМЕР оставить Слукину Ю.Г.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Моторина Т.Г.

ВЕРНО: Приговор не вступил в законную силу

Судья Т.Г. Моторина

Секретарь с/з И.Ю. Саморукова