Обвинительный приговор по делу №1-309/2012 в отношении Пожарской Евгении Александровны, осужденной по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-309/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалтайск 07 августа 2012г.

Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Якубова А.И.,

подсудимой Пожарской Е.А.,

защитника Климовой Л.Н.

при секретаре Саморуковой И.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пожарской Е.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Пожарская Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23-00 часов ДАТА до 3-00 часов ДАТА Пожарская Е.А. и ПОТЕРПЕВШАЯ находились в гостях у Щ. проживающего по адресу: АДРЕС, и совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Щ. и ПОТЕРПЕВШАЯ уснули и в этот момент у Пожарской, не имеющей постоянного источника доходов и нуждающейся в денежных средствах возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, а именно имущества ПОТЕРПЕВШАЯ.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, сознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, действуя из корыстных побуждений, Пожарская, в период времени с 23-00 часов ДАТА до 03-00 часов ДАТА, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в комнате АДРЕС, убедилась, что за ней никто не наблюдает, и ее действия носят тайный характер для ПОТЕРПЕВШАЯ и Щ., определила предметы своего преступного посягательства и тайно похитила принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ: пуховик женский стоимостью <данные изъяты> рублей, в кармане которого находились денежные средства <данные изъяты>, сумку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью <данные изъяты> рублей, помаду стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с сим- картой не представляющей материальной ценности для ПОТЕРПЕВШАЯ. С похищенным имуществом Пожарская с места преступления скрылась, и в дальнейшем распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате умышленных противоправных действий Пожарской Е.А. потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимая Пожарская Е.А. вину признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Климова Л.Н. ходатайство поддержала.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства, о чем в материалах дела имеется заявление.

Гособвинитель Якубов А.И. не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, поскольку имеются все законные основания.

Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст. 314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пожарской Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Преступление совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной Пожарской Е.А., мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, так же суд учитывает, молодой возраст подсудимой, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

По месту жительства Пожарская Е.А. характеризуется отрицательно как склонная к совершению преступлений и правонарушений, что объективно подтверждается материалами уголовного дела.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде исправительных работ, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пожарскую Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 1год 6 месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной, с удержанием из заработка 5% в доход государства, без дополнительного наказания.

Меру пресечения Пожарской Е.А. в виде заключения под стражу изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Вещественные доказательства: пуховик, сумку, косметику – оставить потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Моторина Т.Г.

Верно: судья Моторина Т.Г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>