Приговор по делу 1-50/2010



Дело № 1-50/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 16 сентября 2010 г.

Нолинский районный суд Кировской области в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Немского района Кировской области Родыгина Д.Н.,

подсудимого Гасанова Ф.С. оглы,

защитника – адвоката Алиева Ф.А.о., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего ФИО4

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гасанова Ф.С. оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, в услугах переводчика не нуждающегося, ..., образование ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., а также с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Гасанов Ф.С. оглы совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2004 г. Гасанов Ф.С.о. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство занимались совместной деятельностью по заготовке лома черного металла в ... района Кировской области и реализации его в ОАО ... расположенное по адресу: ... .... В ходе деятельности лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по обоюдной договоренности с Гасановым Ф.С.о., занималось ведением учета и распределением денежных средств вырученных от реализации товара. Перевозку лома черного металла из ... района Кировской области в ... на автомобиле ... осуществлял ФИО8о. Помощь в ведении бизнеса, в том числе и при сдаче металла в ОАО ..., лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Гасанову Ф.С.о. оказывал житель гор. ... ФИО4о.

В один из дней сентября 2004 г., дата следствием точно не установлена, ФИО8о. перевез принадлежащий лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство лом черного металла из ... района Кировской области в гор...., где сдал его в ОАО ... Находясь на территории ОАО ... по адресу: ... ..., к ФИО8о. обратился неустановленный следствием мужчина, представившись знакомым лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, попросил передать ему документы на право получения денежных средств от сданного металла, мотивируя тем, что лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство имеет перед ним долговое обязательство. ФИО8о., считая, что действия неустановленного следствием лица являются правомерными, передал последнему документы на право получения денежных средств в сумме 45000 рублей, о чем в дальнейшем сообщил лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, который посчитал, что деньги взял ФИО4о. так как тот оказывал содействие в сдаче металла. Свое предположение лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство высказал ФИО9о. и убедил последнего, что 45000 рублей необоснованно взял ФИО4о., но так как договор о совместной деятельности между лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. и ФИО4о. не был оформлен и документов на получение 45000 рублей ФИО4о. у них не было, они не могли обратиться в суд и в установленном законом порядке добиться возвращения ФИО4о. денег.

Чтобы вернуть деньги Гасанов Ф.С.о. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, решили неправомерно, вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку, истребовать долг с ФИО4о. вплоть до применения к нему физического насилия.

Дата обезличена г. в дневное время ФИО4о. приехал в ... района ..., где встретился с Гасановым Ф.С.о. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство В тот же день, около 18 часов 00 минут, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Гасанов Ф.С.о. пригласили ФИО4о. в кафе ... расположенное по адресу: ... ... п. ...

Находясь в помещении банкетного зала кафе ... в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, реализуя свой незаконный умысел по самоуправному получению денег с ФИО4о., лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в грубой форме под угрозой применения насилия, самовольно и вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку, потребовало от последнего возврата долга в сумме 45000 рублей за партию сданного ФИО8 в ОАО «...» лома черного металла. Оспаривая наличие долговых обязательств ФИО4о. ответил отказом. С целью довести начатое преступление до конца, подавить волю потерпевшего к сопротивлению лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство взял в правую руку со стола сервировочный нож и, направив его в сторону лица ФИО4о. повторил требование возврата долга, сказав, чтобы ФИО4о. выложил деньги на стол.

Гасанов Ф.С.о., действуя совместно и согласованно с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, считая, что ФИО4о. имеет перед лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство долговые обязательства, в грубой форме, самовольно и вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку, высказал последнему требование о возврате долга лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство При этом, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство высказал в адрес ФИО4о. угрозу применения насилия.

ФИО4о., оспаривая наличие перед лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство долговых обязательств, отказался передавать лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство денежные средства, вступил с Гасановым Ф.С.о. и лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в словесный конфликт и ударом руки выбил из руки лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство сервировочный нож, после чего, попытался выйти из банкетного зала кафе, но Гасанов Ф.С.о. преградил ему путь, желая довести начатое преступление до конца.

Продолжая преступные действия в отношении ФИО4о. по самоуправному истребованию долга, из чувства личной неприязни, преследуя цель запугать последнего и добиться возврата долга, Гасанов Ф.С.о взял в правую руку стоящую на столе в банкетном зале кафе ... стеклянную бутылку, емкостью 0,75 литра, размахнулся ей, с целью умышленного нанесения удара по голове ФИО4о. ФИО4о. желая остановить удар, попытался подставить под него левую руку, но пресечь действия Гасанова Ф.С.о. не смог. Вследствие удара Гасанова Ф.С.о. бутылка скользнула по локтю левой руки ФИО4о. и опустилась на голову последнего, в область левого глаза. В результате нанесенного Гасановым Ф.С.о. удара стеклянной бутылкой, ФИО4о. была причинена физическая боль головы и локтя левой руки, а также телесные повреждения: кровоподтек век левого глаза, разрыв склеры, кровоизлияние в переднюю камеру и стекловидное тело левого глаза, контузию левого глаза тяжелой степени, повлекшие за собой, согласно заключению комиссионной, дополнительной судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. полную потерю зрения на левый глаз, стойкую утрату трудоспособности свыше одной трети, что по признаку опасности для жизни, относится к причинившим тяжкий вред здоровью.

От нанесенного Гасановым Ф.С.о. удара бутылкой, ФИО4о. упал на пол и временно утратил возможность осознавать окружающее и оказывать сопротивление. В это время Гасанов Ф.С.о. обхватил потерпевшего сзади руками, с целью не дать возможности пресечь самоуправные действия, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая свои действия по самовольному и вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку истребованию долга, осмотрел карманы одежды ФИО4о. и обнаружил в кармане пиджака последнего деньги в общей сумме 112000 рублей, которые достал и положил в карманы своей одежды. При этом лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, не имел времени и возможности подсчитать сколько денег он самоуправно взял у ФИО4о., т.к. последний очнулся и стал препятствовать незаконному изъятию денежных средств.

Осознавая, что воля ФИО4о. к сопротивлению не подавлена, что потерпевший намерен предпринять активные меры к возврату самоуправно изъятых у него денег, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Гасанов Ф.С.о. решили продолжить свои самовольные и вопреки установленному законом порядку действия по удержанию при себе изъятых денег, как суммы долга, схватили ФИО4о. руками за шею и стали сдавливать ее не давая возможности активного сопротивления, но ФИО4о. оттолкнул последних от себя и встал на ноги. Реализуя свой незаконный умысел, с целью удержания самоуправно изъятых у ФИО4о. денег, Гасанов Ф.С.о. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство в помещении банкетного зала кафе ... действуя совместно и согласованно, одновременно нанесли потерпевшему побои, а именно: лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство умышленно нанес не менее 5 ударов руками и не менее 5 ударов ногами по телу и голове ФИО4о.; Гасанов Ф.С.о. умышленно нанес не менее 5 ударов руками и не менее 5 ударов ногами по телу и голове ФИО4о.

После этого владельцем кафе ... ФИО10, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Гасанов Ф.С.о. и ФИО4о. были выдворены из помещения вышеуказанного заведения общественного питания.

Находясь на улице у входа в кафе ... ФИО4о. высказал лицу, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Гасанову Ф.С.о. требование вернуть деньги, оспаривая наличие перед лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство долговых обязательств.

Лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Гасанов Ф.С.о., действуя самоуправно и вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку, преследуя цель удержания при себе самоуправно изъятых у ФИО4о денег, как суммы долга, действуя совместно и согласованно, нанесли ФИО4о. побои, а именно: лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство умышленно нанес не менее 10 ударов руками и ногами по телу и голове; Гасанов Ф.С.о. умышленно нанес ФИО4о. не менее 10 ударов руками и ногами по телу и голове потерпевшего.

В результате незаконных, умышленных действий лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Гасанов Ф.С.о. причинили ФИО4о., от каждого травмирующего воздействия, физическую боль, а также телесные повреждения: ушибленную рану на верхней губе, ссадины на спинке носа (1), правом предплечье (1), ссадины (4) и кровоподтеки (3) на груди, кровоподтек и ссадину на левой ушной раковине, ссадины (3) на передней поверхности шеи справа в проекции боковой стенки щитовидного хряща, которые согласно заключению комиссионной, дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. не причинили вреда здоровью потерпевшего. Тем самым Гасанов Ф.С.о. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство нарушили право ФИО4о. на личную неприкосновенность, гарантированное ст.22 Конституции РФ. Своими совместными незаконными действиями лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Гасанов Ф.С.о. причинили ФИО4о. имущественный вред на сумму 112000 рублей, нарушив его право частной собственности, гарантированное ст.35 Конституции РФ. Причиненный лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Гасановым Ф.С.о. вред потерпевший ФИО4о. относит к категории существенного. Незаконные самоуправные действия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и Гасанова Ф.С.о. потерпевший ФИО4о. оспаривает.

Он же, Гасанов Ф.С. оглы совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в помещении банкетного зала кафе ... расположенного по адресу: ... ... ..., ...,2, ФИО4о., оспаривая наличие перед лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство долговых обязательств, вступил с Гасановым Ф.С.о. в словесный конфликт. Преследуя цель запугать ФИО4о., и тем самым подавить волю последнего к сопротивлению, осуществить неправомерные, самоуправные действия по истребованию долга с ФИО4о. в пользу лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, а также из чувства личной неприязни, Гасанов Ф.С.о взял в правую руку стоящую на столе в банкетном зале кафе ... стеклянную бутылку, емкостью 0,75 литра, размахнулся ей, с целью умышленного нанесения удара по голове ФИО4о. ФИО4о. желая остановить удар, попытался подставить под него левую руку, но пресечь действия Гасанова Ф.С.о. не смог. Вследствие удара Гасанова Ф.С.о. бутылка скользнула по локтю левой руки ФИО4о. и опустилась на голову последнего, в область левого глаза. В результате нанесенного Гасановым Ф.С.о. умышленного удара стеклянной бутылкой, ФИО4о. была причинена физическая боль головы и локтя левой руки, а также телесные повреждения: кровоподтек век левого глаза, разрыв склеры, кровоизлияние в переднюю камеру и стекловидное тело левого глаза, контузию левого глаза тяжелой степени, повлекшие за собой, согласно заключению комиссионной дополнительной судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. полную потерю зрения на левый глаз, стойкую утрату трудоспособности свыше одной трети, что по признаку опасности для жизни, относится к причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Гасанов Ф.С.о. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенных преступлениях признаёт полностью, раскаивается, и просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО4о. на рассмотрение дела в особом порядке согласен, адвокат и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Гасанова Ф.С.о. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Гасанов Ф.С.о. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Гасанова Ф.С.о. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Гасанова Ф.С.о. по ч.2 ст.330, ч.1 ст.111 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, и такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, а также, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой потерю зрения.

Гасанов Ф.С.о. осознавал общественную опасность своих действий, выражающихся в нарушении предъявления законных требований по изъятию денежных средств, при оспаривании потерпевшим права собственности на это имущество. В соответствии со ст.35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Однако подсудимый, действуя вопреки положениям Конституции РФ, применяя насилие к ФИО4о., для изъятия денежных средств, на которые считал, что имеет предполагаемое право, в связи с имеющимися долговыми обязательствами потерпевшего перед ним, возникшими при ведении совместной деятельности связанной с извлечением прибыли, изъял их. В результате самовольных действий Гасанова Ф.С.о., потерпевшему причинен имущественный вред в размере 112000 рублей, признаваемый с учетом обстоятельств совершенного преступления существенным, а также физический вред, выразившийся в причинении физической боли и не повлекших вреда здоровью телесных повреждениях.

Мотивом нанесения удара Гасановым Ф.С.о. стеклянной бутылкой в область головы потерпевшему, послужила ссора, предпосылками которой являются сложившиеся личные неприязненные отношения, возникшие из-за наличия достаточного повода полагать об имеющейся у потерпевшего перед Гасановым Ф.С.о. денежной задолженности, возникшей в ходе ведения совместной деятельности связанной с реализацией металла. Нанося ФИО4о. удар в область головы стеклянной бутылкой, Гасанов Ф.С.о. осознавал общественную опасность своих действий, поскольку удар наносил именно в область головы и стеклянной бутылкой, используя её в качестве орудия для причинения более тяжелых ранений, чем повреждений, которые могли бы образоваться от удара рукой или ногой, то есть действовал умышленно, предвидя возможность и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью.

Согласно заключению комиссии экспертов (амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы) Номер обезличен от Дата обезличена года, Гасанов Ф.С.о. на период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, каким-либо психическим расстройством (в том числе и алкоголизмом) не страдал и не страдает в настоящее время. На период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время, он мог (может) осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.3л.д.57-58).

При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянных преступлений, которые относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений, посягающих на жизнь и здоровье человека, а также порядок управления в обществе; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимому, мнение председателя ... общественного центра ... о возможности в применении к подсудимому меры наказания не связанной с реальным лишением свободы, наличие у Гасанова Ф.С.о. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.п.«г,и,к» ч.1 и ст.63 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Гасанова Ф.С.о. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, у суда имеются все законные основания для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни подсудимого и его семьи, мнение потерпевшего о не желании строго наказывать Гасанова Ф.С.о., мнение председателя ... общественного центра ... о возможности в применении к подсудимому меры наказания не связанной с реальным лишением свободы, суд приходит к убеждению, что исправление Гасанова Ф.С.о. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Гасанову Ф.С.о. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – в копиях свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуального предпринимателя на имя ФИО11 серии Номер обезличен, технические паспорта на здание кафе по адресу: ... ... п.... ..., ... от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., лицензию ..., регистрационным номером Номер обезличен от Дата обезличена г. на разрешение осуществления деятельности – розничной продажи алкогольной продукции, свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО10 на объект права здания кафе по адресу: ... п.... ... серии Номер обезличен – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, сервировочный нож – уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гасанова Ф.С. оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.330, ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.330 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишение свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию наказание Гасанову Ф.С. оглы в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гасанову Ф.С. оглы наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гасанова Ф.С. оглы не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Гасанову Ф.С. оглы изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Гасанову Ф.С. оглы из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: – в копиях: свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуального предпринимателя на имя ФИО11 серии 43Номер обезличен, технические паспорта на здание кафе по адресу: ... ... п.... ..., ... от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., лицензию ..., регистрационным номером Номер обезличен от Дата обезличена г. на разрешение осуществления деятельности – розничной продажи алкогольной продукции, свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО10 на объект права здания кафе по адресу: ... п.... ... серии Номер обезличен – оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, сервировочный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин