Приговор по делу 1-49/2010



Дело № 1-49/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 26 августа 2010 г.

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нолинского района Кировской области Родыгиной Е.Н.,

подсудимого Ермолина А.А.,

защитника-адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермолина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина ..., владеющего языком, на котором ведется судопроизводство, ... образование ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... корп.1 ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолин А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу начальника УВД Кировской области № 91 л/с от 03.04.2007 ФИО6 с 01.04.2007 года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности при отделе внутренних дел Нолинского района (далее по тексту - ИДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району). Согласно приказу министра внутренних дел № 568 л/с от 31.05.2007 года ИДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району ФИО6 присвоено специальное звание - лейтенант милиции. В связи с этим он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, то есть по своему правовому статусу является должностным лицом.

Согласно п.1 ч.1 ст.11 Закона РФ №1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 сотрудники милиции имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Согласно п.23 ч.1 ст.11 Закона РФ №1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 сотрудники милиции имеют право «останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы».

Согласно п.9 ст.10 Закона РФ №1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 сотрудники милиции обязаны «осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения».

Дата обезличена года Ермолин А.А. управлял автомашиной Молель обезличена государственный регистрационный номер Номер обезличен, ехал со стороны ... в сторону .... В 10 часов 08 минут на стационарном посту ДПС в районе ... километра автодороги «Киров - Вятские Поляны» по ... дер.... данную автомашину под управлением Ермолина А.А., за превышение скорости, остановил ФИО6 После этого ФИО6, в должностные обязанности которого, как сотрудника милиции, входит выявление и пресечение административных правонарушений прошел совместно с Ермолиным А.А. в помещение поста ДПС, чтобы показать последнему видеозапись совершенного им правонарушения. Во время просмотра видеозаписи ФИО6 почувствовал, что от Ермолина А.А. исходит резкий запах алкоголя. ФИО6 предложил Ермолину А.А. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. На что тот отказался. После этого ФИО6 начал составлять в отношении Ермолина А.А. протокола об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.12.26 и ч.4 ст.12.9 КоАП РФ.

Ермолин А.А., понимая, что он будет лишен права управления транспортным средством, решил дать взятку ИДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району лейтенанту милиции ФИО6 за то, чтобы тот не составлял в отношении него протоколов об административных правонарушениях и не привлекал его к административной ответственности. При этом стал предлагать ФИО6 деньги за не составление протоколов. Тем самым Ермолин А.А. побуждал ФИО6 к совершению заведомо незаконного бездействия - не составление протоколов об административных правонарушениях и освобождения от административной ответственности.

С целью дачи взятки сотруднику милиции и незаконное освобождение от административной ответственности, Дата обезличена в период времени с 10 часов 08 минут по 10 часов 15 минут Ермолин А.А., находясь в помещении указанного стационарного поста ДПС положил под планшет на скамейке деньги в сумме 2000 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 1000 (тысяча) рублей каждая в качестве взятки, тем самым пытаясь дать взятку должностному лицу – ИДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району лейтенанту милиции ФИО6 - за савершение им заведомо незаконного бездействия - не составление протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.12.26 и ч.4 ст.12.9 КоАП РФ и освобождения от административной ответственности. Свои преступные намерения Ермолин А.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ИДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району лейтенант милиции ФИО6 отказался принять передаваемую ему взятку.

Подсудимый Ермолин А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Опарин В.И. и помощник прокурора согласны на рассмотрение дела в отношении Ермолина А.А. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Ермолин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Ермолина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Ермолина А.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ермолину А.А., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Ермолина А.А., который имеет постоянное место работы, характеризуется положительно, ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ относит наличие на иждивении у виновного малолетней дочери, 2007 г.р., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, чистосердечное признание, правдивые показания.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, материальное положение его семьи, влияние назначенного наказания на материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Ермолина А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях Ермолина А.А. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Ермолину А.А. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – две денежные купюры Банка России достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей каждая – конфисковать, обратив в собственность государства, компакт диск с видеозаписью допущенного Дата обезличена г. Ермолиным А.А. нарушений правил дорожного движения – оставить в течение всего срока хранения при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермолина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ермолину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ермолина А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Ермолину А.А. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке, Ермолину А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: – две денежные купюры Банка России достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей каждая – конфисковать, обратив в собственность государства, компакт диск с видеозаписью допущенного Дата обезличена г. Ермолиным А.А. нарушений правил дорожного движения – оставить в течение всего срока хранения при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин