Приговор по делу 1-48/2010



дело №1-48/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 17 августа 2010 г.

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области Одегова Е.В.,

подсудимого Фатихова И.Х.,

защитника - адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фатихова И.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, гражданина ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... д.... ..., ..., проживающего по адресу: ... ... д.... ..., ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатихова И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В конце февраля 2010 года в период с 23 часов до 24 часов в д.... гр.Фатихов И.Х., действуя из корыстных побуждений, через отверстие в стене, с целью кражи, незаконно проник в дровяник гр.ФИО5 расположенный у дома Номер обезличен по ..., где при помощи принесенных с собой гаечных ключей демонтировал и похитил с мотоцикла Марка обезличена, принадлежащего ФИО8 следующие детали: бак, стоимостью 1000 рублей, сиденье в комплекте с крылом, стоимостью 1500 рублей, два боковых бардачка, стоимостью 270 рублей каждый, на сумму 540 рублей, щиток приборов, стоимостью 335 рублей, карбюратор, стоимостью 370 рублей, замок зажигания, стоимостью 60 рублей, комплект рукояток управления двигателем и приборами освещения, стоимостью 300 рублей, ручку управления дросселем, стоимостью 20 рублей, рычаг переключения передач, стоимостью 75 рублей, генератор, стоимостью 750 рублей, коллектор, стоимостью 35 рублей, провод высокого напряжения, стоимостью 12 рублей 50 копеек, колпак, стоимостью 15 рублей, комплект электрической проводки, стоимостью 100 рублей, указатель поворота, стоимостью 40 рублей, реле – регулятор, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 5352 рубля 50 копеек.

После чего Фатихов И.Х. с места преступления с похищенным скрылся и воспользовался похищенным в личных целях, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 5352 рубля 50 копеек.

Подсудимый Фатихов И.Х. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, указав причину отказа от дачи показания, подтверждение им ранее данных показаний в качестве обвиняемого и подозреваемого, на стадии предварительного следствия.

Из оглашенных в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Фатихова И.Х от 13.07.2010 г., от 13.07.2010 г., от 06.07.2010 г., а также показаний данных 05.07.2010 г. в качестве подозреваемого, следует, что Фатихов И.Х. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается. Действительно в конце февраля 2010 г. через отверстие в стене с целью кражи, незаконно проник в дровяник, находящийся у дома Номер обезличен по ... в д.... ..., откуда тайно похитил с находящегося в дровянике мотоцикла Марка обезличена детали, а именно: бак, сиденье в комплекте с крылом, два боковых бардачка, щиток приборов, карбюратор, замок зажигания, комплект рукояток управления двигателем и приборами освещения, ручку управления дросселем, рычаг переключения передач, генератор, коллектор, провод высокого напряжения, колпак, комплект электрической проводки, указатель поворота, реле – регулятор. Взамен похищенных деталей, к этому мотоциклу, с целью, чтобы потерпевшие не заметили кражу деталей, приставил детали более старые. В последующем им добровольно в ходе осмотра места происшествия с его участием, и выемки, похищенные детали с мотоцикла Марка обезличена выданы сотрудникам милиции (том 1л.д.83-85, 78-80, 71-73, 60-63).

Данные показания подсудимый Фатихов И.Х. полностью подтвердил в ходе проведённой с его участием проверки показаний на месте, как следует из протокола от Дата обезличена г., указав добровольно на место, откуда и каким образом он совершил тайное хищение деталей мотоцикла. В помещение дровяника проник через отверстие в стене (том 1л.д.64-68).

Вина подсудимого Фатихова И.Х. в совершении кражи деталей от мотоцикла Марка обезличена, принадлежащих ФИО8 установлена: оглашенными показаниями самого подсудимого, данные им на предварительном следствии, показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО5 и ФИО7, оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 заявлением ФИО8 о хищении деталей с мотоцикла от Дата обезличена г., рапортом о получении Дата обезличена г. от ФИО5 сведений о хищении деталей с мотоцикла, протоколами осмотра места происшествия – дровяника и мотоцикла Марка обезличена от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., протоколом осмотра места происшествия с участием Фатихова И.Х. от Дата обезличена г., протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. с участием подозреваемого Фатихова И.Х., протоколом выемки от Дата обезличена г., протоколами осмотра предметов от Дата обезличена г., от Дата обезличена г., справками о стоимости новых деталей к мотоциклу Марка обезличена.

Из показаний потерпевшей ФИО8, данных ей в ходе судебного следствия, следует, что в период с осени 2009 г. по Дата обезличена г. с принадлежащего ей на праве собственности мотоцикла Марка обезличена, Дата обезличена года выпуска, похищены следующие детали: бак, стоимостью 1000 рублей; сиденье в комплекте с крылом, стоимостью 1500 рублей; два боковых бардачка, стоимостью 270 рублей каждый, на сумму 540 рублей; щиток приборов, стоимостью 335 рублей; карбюратор, стоимостью 370 рублей; замок зажигания, стоимостью 60 рублей; комплект рукояток управления двигателем и приборами освещения, стоимостью 300 рублей; ручка управления дросселем, стоимостью 20 рублей; рычаг переключения передач, стоимостью 75 рублей; генератор, стоимостью 750 рублей; коллектор, стоимостью 35 рублей; провод высокого напряжения, стоимостью 12 рублей 50 копеек; колпак, стоимостью 15 рублей; комплект электрической проводки, стоимостью 100 рублей; указатель поворота, стоимостью 40 рублей; реле – регулятор, стоимостью 200 рублей, итого похищено на общую сумму 5352 рубля 50 копеек. Мотоцикл хранился в помещении дровяника её матери ФИО5 у дома Номер обезличен по ... д.... .... О данной краже ей сообщила Дата обезличена г. её мать ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО5, данных ей в ходе судебного следствия, следует, что в помещении её дровяника, расположенного у дома Номер обезличен по ... д.... ... длительное время на хранении находился мотоцикл её дочери ФИО8, Марка обезличена. Дата обезличена г. она обнаружила, что с данного мотоцикла похищены различные детали. Об этом она в этот же день сообщила в милицию и дочери ФИО8

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, данных им в ходе судебного следствия, следует, что в период с сентября 2009 г. по Дата обезличена г. с мотоцикла Марка обезличена находящегося в помещении дровяника у дома его бабушки ФИО5 похищены различные детали к мотоциклу. О краже он узнал Дата обезличена г. от ФИО5 Проникновение в дровяник могло произойти через отверстие в стене дровяника.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что он ранее состоял в браке с ФИО8 В мае 2010 г. он узнал, что с мотоцикла Марка обезличена, принадлежащего ФИО8 похищены различные детали. Зайдя в дровяник, находящийся у дома Номер обезличен по ... в д.... ..., где хранился данный мотоцикл, он обнаружил, что с мотоцикла похищен рычаг переключения передач, заменен бак, щиток приборов, сиденье с крылом, боковые бардачки, рукоятки управления двигателем и приборами освещения (том 1л.д.39-41).

Изложенное объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

Как следует из заявления потерпевшей ФИО8 от Дата обезличена г., совершена кражи деталей с принадлежащего ей мотоцикла в д.... ... (том 1л.д.4).

Рапортом о получении сообщения, из содержания которого следует, что Дата обезличена г. от ФИО5 дежурным по ОВД принято сообщение об обнаружении кражи деталей с мотоцикла находящегося в дровянике у дома Номер обезличен по ... в д.... ... (том 1л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен дровяник находящийся у дома Номер обезличен по ... д.... .... В стенах дровяника имеется множество отверстии. В помещении дровяника находится мотоцикл Марка обезличена, на котором часть деталей отсутствует. При осмотре изъяты детали от мотоцикла: бак, сиденье в комплекте с крылом, два боковых бардачка, щиток приборов с встроенным замком зажигания, комплект рукояток управления двигателем и приборами освещения, ручка управления дросселем (том 1л.д.5-8).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с участием ФИО8, в ходе которого осмотрен дровяник находящийся у дома Номер обезличен по ... д.... .... В помещении дровяника находится мотоцикл Марка обезличена, на котором часть деталей отсутствует. При осмотре изъяты паспорт транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации на мотоцикл Марка обезличена, согласно которым мотоцикл является Дата обезличена года выпуска, принадлежит ФИО8 (том 1л.д. 9-11).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с участием Фатихова И.Х., в ходе которого осмотрен участок местности у дома Номер обезличен по ... в д.... .... На осмотренном участке местности у Фатихова И.Х. обнаружены и изъяты детали от мотоцикла ИЖ: бак, сиденье с крылом в сборе, два боковых бардачка с крышками, щиток приборов, карбюратор, замок зажигания, переключатель поворотов, ручка газа, рычаг переключения передач, эмблема ... (том 1л.д. 19-20).

Протоколом выемки у Фатихова И.Х. деталей от мотоцикла, согласно которому Дата обезличена г. у Фатихова И.Х. изъято: генератор в разобранном состоянии, коллектор, провод высокого напряжения с колпаком, комплект электрической проводки, указатель поворота, реле – регулятор (том 1л.д.52-53).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена г. осмотрены детали от мотоцикла, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена г. помещения дровяника ФИО5, а именно: бак, сиденье в комплекте с крылом, два боковых бардачка, щиток приборов с встроенным замком зажигания, комплект рукояток управления двигателем и приборами освещения, ручка управления дросселем,

а также детали, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена г. с участием Фатихова И.Х.: бак, сиденье с крылом в сборе, два боковых бардачка с крышками, щиток приборов, карбюратор, замок зажигания, переключатель поворотов, ручка газа, рычаг переключения передач, эмблема ... (том 1л.д.45-49).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена г. осмотрены детали мотоцикла, изъятые выемкой Дата обезличена г. у Фатихова И.Х., а именно: генератор в разобранном состоянии, коллектор, провод высокого напряжения с колпаком, комплект электрической проводки, указатель поворота, реле – регулятор (том 1л.д.54-56)

Справками о стоимости новых деталей к мотоциклу Марка обезличена, согласно которым стоимость похищенных деталей у ФИО8 не превышает стоимости новых деталей к мотоциклу Марка обезличена (том 1л.д.42-44).

Объём похищенного Фатиховым И.Х. имущества и сумма причиненного материального ущерба потерпевшей ФИО8, установлены по показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетелей, которые между собой существенных противоречий не имеют, согласовываются и объективно подтверждаются материалами дела, в том числе справками о стоимости новых деталей к аналогичному мотоциклу (том 1л.д. 42-44). Суд признаёт их допустимыми.

Оценивая в совокупности доказательства, которые собраны в установленном законом порядке, их относимость, допустимость и достоверность не вызывает сомнений, суд находит вину подсудимого Фатихова И.Х. в совершении преступления установленной и доказанной. Действия Фатихова И.Х. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Фатихов И.Х. действовал тайно, то есть скрытно от окружающих, в целях личного обогащения, противоправно и безвозмездно, путем замены деталей на менее ценные, что не влияет на квалификацию и рассматривается как хищение в размере стоимости изъятого имущества, изъяв данные детали от мотоцикла Марка обезличена, обратив их в своё незаконное владение, и длительное время распоряжался ими по своему усмотрению, тем самым, причинил материальный ущерб ФИО8

В действиях подсудимого Фатихова И.Х. содержится квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение», поскольку он, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, через отверстие в стене, проник без разрешения владельца дровяника, который согласно ч.3 примечания к ст.158 УК РФ, является помещением, поскольку предназначен и используется для размещения материальных ценностей. При этом о незаконности проникновения в помещение дровяника свидетельствуют собранные доказательства, которые получены в установленном законом порядке, их допустимость не вызывает сомнений, а так же противоправный способ вторжения.

Действия Фатихова И.Х. образуют оконченный состав кражи чужого имущества, так как подсудимый изъял имущество из законного владения собственника и реально распорядился им по своему усмотрению.

При определении вида и размера наказания подсудимому Фатихову И.Х., суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств, к коим суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ст. 63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности виновного, его материальное положение, наличие постоянного места работы, принимая во внимание все обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его материальное положение, отсутствие обстоятельств, исключающих назначение наказания в виде обязательных работ, суд приходит к убеждению, что исправление Фатихова И.Х. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Фатихову И.Х. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что в целях обеспечения подсудимого права на защиту при рассмотрении уголовного дела, в соответствии со ст.51 УПК РФ, дело назначено рассмотрением с участием адвоката Опарина В.И., согласно заявления которого, на участие в судебном заседании им затрачено 3 дня, он просит выплатить вознаграждение в сумме 298 рублей 38 коп. за каждый день работы и всего 895 рублей 14 коп. за счёт средств федерального бюджета.

Согласно ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Согласно ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Учитывая, что оснований для освобождения подсудимого Фатихова И.Х. от уплаты процессуальных издержек не имеется, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в доход государства издержки, понесённые государством за участие защитника при производстве следствия и в суде в сумме 2088 рублей 66 коп.

Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск к Фатихову И.Х. на общую сумму 58000 рублей, из которого требования на 18000 рублей о взыскании материального ущерба, и 40000 рублей компенсации морального вреда.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Потерпевшая ФИО8 свои требования о компенсации морального вреда основывает на том, что действиями Фатихова И.Х. ей причинены физические и нравственные страдания, которые выразились в том, что после того, когда ей стало известно о краже деталей с мотоцикла, она стала сильно переживать, в связи с их утратой, очень расстроилась, из-за этого ухудшилось здоровье, обострилось хроническое заболевание – ..., в связи с чем, она в обязательном порядке в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в течение 15 дней находилась на стационарном лечении в больнице ....

На основании ст.151 ГК РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.151 ГК РФ.

Согласно ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Подсудимый Фатихов И.Х. исковые требования в части возмещения имущественного и компенсации морального вреда, в судебном заседании признал частично, и пояснил, что не причастен с причинению потерпевшей морального вреда. Гражданский иск о возмещении имущественного вреда, признает частично, на общую сумму 7232,5 рублей (5352,5 рублей стоимости похищенного имущества, 1800 рублей образовавшегося из-за необходимости перерегистрации мотоцикла, в связи с утратой государственного регистрационного знака, 80 рублей, необходимых для приобретения 2-х табличек с наименованием названия мотоцикла), с остальной частью заявленного иска о взыскании материального вреда не согласен.

Поскольку в судебном заседании установлена вина Фатихова И.Х. в причинении имущественного вреда ФИО8 в сумме 7232 рублей 50 копеек, а также отсутствие оснований полагать, что в результате совершенной кражи Фатиховым И.Х. потерпевшей причинены нравственные или физические страдания, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие другие нематериальные блага, гражданский иск ФИО8 подлежит частичному удовлетворению.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – бак, сиденье в комплекте с крылом, два боковых бардачка, щиток приборов с встроенным замком зажигания, комплект рукояток управления двигателем и приборами освещения, ручка управления дросселем (изъятые в дровянике при осмотре места происшествия от Дата обезличена г.), а также бак, сиденье с крылом в сборе, два боковых бардачка с крышками, щиток приборов, карбюратор, замок зажигания, переключатель поворотов, ручка газа, рычаг переключения передач, эмблема ... (изъятые при осмотре места происшествия от Дата обезличена г. с участием Фатихова И.Х.), а также генератор в разобранном состоянии, коллектор, провод высокого напряжения с колпаком, комплект электрической проводки, указатель поворота, реле – регулятор (изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки у Фатихова И.Х.) – передать Фатихову И.Х.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фатихова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Фатихова И.Х. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный ФИО8 удовлетворить частично, взыскать с Фатихова И.Х. в пользу ФИО8 материальный вред причиненный кражей на сумму 7232 (семь тысяч двести тридцать два) рубля 50 (пятьдесят) копеек. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: – бак, сиденье в комплекте с крылом, два боковых бардачка, щиток приборов с встроенным замком зажигания, комплект рукояток управления двигателем и приборами освещения, ручка управления дросселем (изъятые в дровянике при осмотре места происшествия от Дата обезличена г.), а также бак, сиденье с крылом в сборе, два боковых бардачка с крышками, щиток приборов, карбюратор, замок зажигания, переключатель поворотов, ручка газа, рычаг переключения передач, эмблема ... (изъятые при осмотре места происшествия от Дата обезличена г. с участием Фатихова И.Х.), а также генератор в разобранном состоянии, коллектор, провод высокого напряжения с колпаком, комплект электрической проводки, указатель поворота, реле – регулятор (изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки у Фатихова И.Х.) – передать Фатихову И.Х.

Взыскать в доход государства с Фатихова И.Х. за участие адвоката 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 (шестьдесят шесть) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Н.В.Панин