Приговор по делу 1-37/2010



Дело № 1-37/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 13 июля 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Нолинского района Кировской области Одегова Е.В.,

подсудимого Кошева С.М.,

защитника-адвоката Опарина В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Новоселове А.В.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кошева С.М., Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., Персональные данные обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... д.... ..., ... ..., судимого:

1) Дата обезличена г. Нолинским райсудом Кировской области
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима. Освободился Дата обезличена г. по постановлению от Дата обезличена г. Опаринского райсуда Кировской области условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней;

2) Дата обезличена г. Нолинским райсудом Кировской области
по п.п.«а,б» п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена г. отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательное наказание в виде лишения свободы 1 год 8 месяцев в колонии строго режима. Освободился Дата обезличена г. по отбытию наказания;

3) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка №28 Нолинского района Кировской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным
сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Кошева С.М. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Кошева С.М. по обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких корыстных преступлений против собственности; личность подсудимого Кошева С.М., который характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, наличие у Кошева С.М. смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд относит, согласно п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возвращение похищенного имущества потерпевшей, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, чистосердечное признание, правдивые показания, а также в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, путём присоединения полностью или частично не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по данному приговору.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ подсудимому Кошеву С.М. при наличии рецидива преступлений мера наказания не может быть назначена ниже одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что Кошев С.М. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных корыстных преступлений средней и небольшой тяжести, совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких, у суда имеется достаточно оснований при назначении меры наказания подсудимому не применять правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание с учётом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного Кошева С.М., который не работает, постоянного источника дохода не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности при квалифицирующем признаке с незаконным проникновением в жилище, фактически нарушив конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Кошева С.М. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В связи с тем, что Кошев С.М. преступление совершил при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с
п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Принимая во внимание, что Кошев С.М. постоянного источника дохода не имеет, похищенное имущество возвращено, наказание Кошеву С.М. определяется с изоляцией от общества, суд находит возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к Кошеву С.М. положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании доказательства" target="blank" data-id="32240">ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон Марка обезличена, с коробкой из под него – передать законному владельцу ФИО1, спецификацию товара – оставить в распоряжении законного владельца ФИО1

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кошева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №28 Нолинского района Кировской области от Дата обезличена г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №28 Нолинского района Кировской области от Дата обезличена г., и окончательно к отбытию определить наказание Кошеву С.М. в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кошеву С.М. исчислять
с Дата обезличена г., в срок зачесть время содержания под стражей с Дата обезличена г.
по Дата обезличена г.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную
силу Кошеву С.М. оставить без изменения - в виде заключение под стражу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Марка обезличена, с коробкой из под него – передать законному владельцу ФИО1, спецификацию товара – оставить в распоряжении законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин