Приговор по делу 1-35/2010



Дело № 1-35/2010

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нолинск, Кировская область 28 июня 2010 года

Нолинский районный суд в составе:

Председательствующего федерального судьи Нолинского районного суда Кировской области Панина Н.В.,

с участием старшего помощника прокурора Нолинского района Кировской области Двоеглазовой Н.Н.,

подсудимого Зарипова А.К.,

защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Обуховой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зарипова А.К., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., Персональные данные обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., ... ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарипов А.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Согласно приказу начальника ОВД Нолинского района Кировской области №34 л/с от Дата обезличена г. ФИО1 с Дата обезличена года назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности при отделе внутренних дел Нолинского района (далее по тексту – ИДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району). Согласно приказу начальника УВД по Кировской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года ИДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району ФИО1 присвоено специальное звание – лейтенант милиции. В связи с этим он на постоянной основе осуществляет функции представителя власти, то есть по своему правовому статусу является должностным лицом.

Согласно п.1 ч.1 ст.11 Закона РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 сотрудники милиции имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции.

Согласно п.23 ч.1 ст.11 Закона РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 сотрудники милиции имеют право «останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы».

Согласно п.9 ст.10 Закона РФ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991 сотрудники милиции обязаны «осуществлять государственный контроль и надзор за соблюдением правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения».

Дата обезличена года Зарипов А.К. управлял автомашиной Марка обезличена государственный регистрационный номер «Номер обезличен», ехал из города ... в город .... В 15 часов 00 минут на стационарном посту ДПС в районе Номер обезличен километра автодороги «Киров – Вятские Поляны» у дер...., ... данную автомашину под управлением Зарипова А.К. остановил ФИО1, который увидел, что водитель двигался на автомобиле с не пристегнутым ремнем безопасности. В связи с этим, ФИО1, в должностные обязанности которого, как сотрудника милиции, входит выявление и пресечение административных правонарушений, в 15 часов 10 минут в помещении поста ДПС начал составлять в отношении Зарипова А.К. протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ.

Зарипов А.К., понимая, что на составление протокола уйдет много времени, а он спешит в ... ..., решил дать взятку ИДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району лейтенанту милиции ФИО1, за то, чтобы тот не составлял в отношении него протокол об административном правонарушении. Тем самым Зарипов А.К. побуждал ФИО1 к совершению заведомо незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении.

С этой целью, Дата обезличена с 15 часов 00 минут по 15 часов 10 минут Зарипов А.К., находясь в помещении указанного стационарного поста ДПС положил под книжку на столе деньги в сумме Сумма обезличена рублей, двумя денежными купюрами по <...> рублей каждая в качестве взятки, тем самым пытаясь дать взятку должностному лицу – ИДПС отделения ГИБДД ОВД по Нолинскому району лейтенанту милиции
ФИО1 – за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.6 КоАП РФ. Свои преступные намерения Зарипов А.К. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ИДПС ГИБДД ОВД по Нолинскому району лейтенант милиции ФИО1 отказался принять взятку.

Подсудимый Зарипов А.К. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, раскаивается и просит рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке принятия судебного решения.

Адвокат Саламатов В.И. и прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Зарипова А.К. в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Зарипов А.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с адвокатом, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, действия Зарипова А.К. органами предварительного следствия квалифицированы правильно, суд постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Зарипова А.К. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Зарипову А.К., суд учитывает обстоятельства и общественную опасность содеянного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого Зарипова А.К., который имеет постоянное место работы, характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, к каким суд в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ч.2 ст.61 УК РФ относит наличие на иждивении у виновного малолетнего сына, Дата обезличена г.р., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, чистосердечное признание, правдивые показания, совершение преступления впервые, положительное поведение
Зарипова А.К. после совершения преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого, совершение преступления впервые, влияние назначенного наказания на материальное положение подсудимого и его семьи, суд приходит к убеждению, что исправление Зарипова А.К. возможно без изоляции его от общества, с назначением подсудимому менее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, то есть штрафа.

Кроме этого, принимая во внимание установленную в ходе судебного заседания совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к каким относятся наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в совершенном преступлении, признание своей вины, чистосердечное признание, правдивые показания, совершение преступления впервые, а также другие установленные судом обстоятельства, к каким суд относит, исключительно положительное поведение Зарипова А.К. после совершения преступления, что свидетельствует о полном осознании подсудимым совершенного им преступления, существенно, по мнению суда уменьшающее степень общественной опасности преступления. Суд относит эти обстоятельства к исключительным, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, дающими основания для применения к Зарипову А.К. положений ст.64 УК РФ, а именно назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ.

На основании п.4 доказательства" target="blank" data-id="32240">ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – две денежные купюры Банка России достоинством в <...> рублей каждая, являющиеся деньгами, полученными в результате совершения преступления – возвратить законному владельцу Зарипову А.К.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зарипова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Зарипову А.К. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две денежные купюры Банка России достоинством <...> рублей каждая – возвратить законному
владельцу Зарипову А.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,
предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Н.В.Панин